Российский "РусАл" обжалует возврат ЗАлКа в госсобственность

Вторник, 11 ноября 2014, 12:34

Российский "РусАл" обжаловал в Верховном суде вердикт Высшего хозсуда о возврате государству 68% акций "ЗАлКа".

Об этом говорится в сообщении предприятия, передает "Интерфакс-Украина".

"РусАл" является законопослушным приобретателем акций украинского завода. Принятое Высшим хозяйственным судом Украины постановление мы считаем незаконным и поэтому подали жалобу в Верховный суд Украины", - сообщили на предприятии.

При этом в комментарии пресс-службы отмечается, что "производственные мощности ЗАлКа находятся в режиме консервации, так как отсутствует стабильный спрос на алюминиевую катанку на внутреннем рынке Украины, особенно в зоне АТО.

Реклама:

"В связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья, производственная себестоимость катанки на ЗАлКе возросла и в три раза превышает показатель аналогичной продукции российских предприятий", - констатируется в информации комбината.

Напомним, что Киевский апелляционный хозяйственный суд 23 мая 2012 года постановлением отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ПАО "ЗАлК" и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2012 года, которым удовлетворялся иск Генеральной прокуратуры Украины о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ОАО "ЗАлК" и их возврате государству.

Компания обжаловала постановление в Высшем хозяйственном суде Украины.

29 октября текущего года Высший хозяйственный суд признал правильными выводы предыдущих судебных инстанций, которые установили факт невыполнения приватизационного договора купли-продажи 68,01 % акций ЗАлК компанией Velbay Holdings Limited.

Ранее в октябре президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ситуация на остановленном ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) является непростой и требует комплексного разрешения, отметив заинтересованность в возобновлении работы предприятия вне зависимости от его принадлежности.

В направленном тогда комментарии пресс-службы ЗАлКа сообщалось, что на предприятии поддерживают процедуру банкротства как вариант выхода из сложившейся ситуации.

ЗАлК ранее являлся единственным на Украине производителем первичного алюминия.

Однако в апреле 2011 года комбинат приступил к завершению консервации остававшихся действующими мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию.

В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится.

Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

До последнего времени комбинат производил алюминиевую катанку для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц из привозного российского сырья, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не произошло.

А с июля 2014 года ОК "РусАл" прекратила выпуск и алюминиевой катанки на ЗАлКе, хотя ранее предполагалась остановка производства с сентября.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ", а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore. "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).


Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: