Водка "Путинка" принадлежит миллиардерам Ротенбергам - СМИ

Понедельник, 10 ноября 2014, 17:15

Компания Ermira, ставшая фактическим собственником бренда "Путинка", связана со структурами миллиардеров Ротенбергов.

Об этом пишет "РБК-Россия".

16 сентября 2014 года товарные знаки "Путинка", "Путинка перцовая" и ряд других с тем же словом в названии сменили правообладателя, свидетельствуют данные открытого реестра Роспатента. Права на эти знаки перешли от ООО "ПромИмпэкс" к ООО "Реал-Инвест".

Владельцем "Реал-Инвеста" является кипрский офшор Ermira Consultants Limited.

Реклама:

Издание обнаружило несколько свидетельств, что компания Ermira, ставшая фактическим собственником бренда "Путинка", связана со структурами миллиардеров Ротенбергов. 

Из данных кипрского регистра компаний следует, что 100% Ermira Consultants Limited владеет Владислав Копылов, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Согласно базе данных СПАРК, Копылов является соучредителем некоммерческого партнерства "Поддержка детского спорта".

Второй учредитель этого партнерства - миноритарный акционер банка "Россия" Сергей Ролдугин (Ролдугин, по данным СМИ, друг Владимира Путина и крестный отец его старшей дочери).

Копылов заверил издание в том, что не знает Ermira Consultants Limited, а также впервые слышит о своей доле в ней.

нажать для увеличения 

До Копылова владельцем Ermira был Дмитрий Калантырский, председатель правления и акционер СМП-Банка, подконтрольного братьям Ротенбергам. В годовом отчете СМП-Банка за 2013 год в списке сделок, одобренных советом директоров как сделки с заинтересованностью, упоминаются компании "Стик" и "Эрмира Консультантс Лимитед".

На связь компаний "Реал-Инвест" и "Стик" с СМП-Банком указывает еще один факт. Фирмы зарегистрированы по одному адресу в Москве - улица Садовническая д. 71. Здесь расположен главный офис СМП-Банка и зарегистрированы другие компании, аффилированные с Ротенбергами.

Прежний владелец торговых марок "Путинка" - компания "ПромИмпэкс" тоже была не чужда СМП-Банку. Согласно базе СПАРК, с 2003 по 2009 год генеральным директором этой компании была Елена Рузяк.

Рузяк - миноритарный акционер СМП-Банка, также она входит в ревизионную комиссию Мособланка, проходящего санацию под контролем банка Ротенбергов. 

Основанный в 1901 году в Лефортове и разливающий "Путинку" московский завод "Кристалл" был приватизирован в 2008 году.

Несмотря на официальные заявления других лиц об их владении "Кристаллом" и другими заводами, документы компаний опять указывают на связь этих активов с Ротенбергами, пишет издание.

Например, из отчета "Кристалла" за второй квартал 2014 года следует, что его крупнейшими акционерами являлись ООО "Диалог" (58,4%), ООО "Комед" (15,7%), ООО "ПЛФ-Системс" (15,7%) и ЗАО "Русская холдинговая компания" (РХК, 5,38%).

Первые три компании принадлежат кипрской фирме Rogen Enterprises Limited. А РХК - кипрской Olpon Investments Limited, владельцем которой является Аркадий Ротенберг.

Акционер же Rogen Enterprises Limited - компания с Британских Виргинских островов Selton Industries S.A., бенефициары которой неизвестны. 

О том, что за "Путинкой" с самого начала могли стоять Ротенберги, изданию в неофициальных беседах рассказывали топ-менеджеры нескольких крупных алкогольных компаний.

Высокопоставленный федеральный чиновник на условиях анонимности сообщил РБК, что Аркадий Ротенберг - один из самых заметных игроков алкогольного рынка.

В период расцвета бренда в 2004-2005 годах в России продавалось ежегодно около 4 млн декалитров "Путинки". Владельцы бренда могли рассчитывать на выплату роялти с каждой проданной бутылки.

Впервые водка под брендом "Путинка" появилась на полках российских магазинов в конце 2003 года, а уже по итогам 2004 года бренд вошел в тройку самых продаваемых на российском рынке. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: