Пайетт: инвесторы придут в Украину, если не будет "закона джунглей"

Пятница, 31 октября 2014, 12:59

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт видит перспективу быстрого инвестиционного роста для нескольких секторов украинской экономики. 

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде". 

В частности, отвечая на вопрос, готовы ли американские инвесторы вкладывать в страну, где продолжается война, Пайетт отметил: 

"Я думаю, что в определенной степени обнадеживающим аспектом положения этой экономики является еще нереализованный потенциал западных инвестиций. Они должны быть намного больше, чем они пока есть". 

Реклама:

"Такие секторы как сельское хозяйство, пищевая промышленность, информатика, энергетический сектор, пока не получили тех инвестиций, на которые они заслуживают, и для них есть перспектива очень быстрого инвестиционного роста", - добавляет посол. 

Пайетт отмечает, что это произойдет только в том случае, если инвесторы будут уверены, что их ожидает честная, некоррумпированная, регулируемая верховенством права бизнес-среда. 

Как пример посол США привел случай агрофирмы "Мрия"

"Сельское хозяйство является безусловным лидером среди перспективных для американских" инвестиций отраслей экономики. Но сейчас то, что характеризует инвестиционный климат в украинском сельском хозяйстве - это случай агрофирмы "Мрия", который говорит инвесторам, что в Украине действует закон джунглей в этой сфере", - говорит Пайетт. 

"Я не знаю, что произойдет в итоге в энергетическом секторе. Но здесь тоже существуют колоссальные возможности. Westinghouse заинтересован разрабатывать варианты поставки ядерного топлива. Многие компании среднего размера из Техаса готовы прийти в Украину, чтобы помочь вам увеличить добычу энергоресурсов из существующих скважин", - рассказал посол США. 

По словам Пайетта, "проекты сланцевого газа, которые продвигают компании Shell и Chevron", могут дать отдачу лет через десять. Но есть вещи, которые правительство Украины может сделать сейчас, которые дадут отдачу уже в течение месяцев ". 

"Я могу вам гарантировать, что никогда не будет коррупции вокруг деловых соглашений, которые заключают здесь такие крупные транснациональные компании как Westinghouse или Chevron. Я вполне уверен, что по "Газпрому" вы такой уверенности не имеете", - подчеркнул посол. 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: