Перед праздниками цены на свинину выросли на 35-40%

Пятница, 18 апреля 2014, 12:57

На этой неделе в Украине начали стремительно повышаться цены на свинину.

Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Если на прошлой неделе стоимость свинины для конечных потребителей составляла около 45 гривен за килограмм, то на этой неделе цены поднялись до 59-65 гривен за килограмм.

Еще в конце марта наблюдался рост закупочных цен на свиней. Сначала данный рост был достаточно плавным, однако со временем становилось все более стремительным.

Реклама:

По состоянию на 16 апреля цены на свиней мясных пород уже выросли до 24-28 гривен за килограмм (с НДС), а в северных регионах Украины свиней закупали и по 29 гривен за килограмм.

Конечно, выросли цены и на полутуши свиней. Полутуши свиней без кожи подорожали на 10-14 гривен за килограмм и сейчас реализуются по цене 47-52 гривен за килограмм.

Что касается других видов мяса, то цены на них почти не изменились: наблюдалось незначительное повышение в пределах 0,5-2%. Сейчас говядина (грудинка) стоит для конечных потребителей около 42,5-43,5 гривен за килограмм, а курятина - около 22-23 гривен за килограмм.

"На повышение цен на свинину повлияло много факторов. Весомой причиной стало сокращение импорта свинины из-за роста курса доллара. Многие мясокомбинаты работали ранее на дешевой импортной сырье, а сейчас они вынуждены закупать вместо импортной свинины отечественную. На рост спроса несколько повлияла и подготовка к Пасхальным праздникам", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: