Google покупает производителя беспилотников Titan Aerospace

Вторник, 15 апреля 2014, 11:04

Google в понедельник объявила о поглощении производитель беспилотных летательных аппаратов Titan Aerospace.

Об этом пишет CyberSecurity.ru.

Буквально за несколько дней до сегодняшнего анонса, в отрасли появились данные о том, что компания Facebook ведет перегорвы о покупке Titan Aerospace.

Как Google, так и Facebook сейчас бредят идеей проведения интернета в труднодоступные районы планеты, чтобы и там обеспечить жителей доступом к своим сервисам.

Google не раскрывает стоимости поглощения Titan Aerospace, но говорят, что намерены использовать технологии и беспилотники компании для сбора данных и предложения онлайн-доступа для пользователей в удаленных регионах.

Реклама:

Напомним, что компания Titan Aerospace занимается производством дронов на солнечных батареях, которые могут находиться очень продолжительное время в воздухе, вплоть до года.

Ранее Facebook также вела переговоры о приобретении Titan Aerospace, однако очевидно, что Google предложила более интересные условия поглощения.

Напомним, что Facebook также предлагала британского производителя беспилотников за 20 млн долларов. Здесь самолеты также работают на солнечных батареях и могут работать в беспосадочном режиме длительное время.

Обе компании говорят, что беспилотники им нужны примерно для одного и того же - выполнения роли интернет-передатчиков, находясь над заданной территорией, где нет стационарной интернет-связи или сотовой связи с мобильным ШПД.

Впрочем, у технических специалистов подобный подход пока вызывает массу вопросов, но компании полны оптимизма.

Согласно условиям сделки с Google, компания Titan Aerospace и все ее 20 сотрудников останутся в своем нынешнем офисе в штате Нью-Мексико и продолжат трудиться под руководством нынешнего гендиректора Верна Раберна.

Ранее Раберн возглавлял потребительские направления в компаниях Microsoft и Symantec.

На данный момент на сайте Titan Aerospace говорится, что она была куплена Google и все дальнейшие запросы о судьбе компании следует адресовать пресс-службе Google.

В свою очередь Google заявляет, что Titan будет тесно работать с Google по проекту Project Loon, в рамках которого планируется создать серию воздушных шаров, которые будут способны размешаться в атмосфере на высоте нескольких десятков километров и также выполнять роль высотных передатчиков интернет-сигнала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: