Госзембанк снова оставили без земли

Четверг, 21 ноября 2013, 13:23

Аграрный комитет отклонил законопроект, который снимает мораторий на покупку земли для Госзембанка.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской аграрной ассоциации.

Согласно сообщению, на своем заседании Комитет по вопросам аграрной политики рекомендовал ВР отклонить законопроект №3523 "О внесении изменений в некоторые законы относительно использования земель сильськогосппризначення госсобственности", который предлагает внести в уставный капитал госзембанк около 10 млн га государственных земель и снять мораторий на покупку земли для одного участника рынка - госзембанка.

Как отмечается, законопроект подан народным депутатом Владиславом Лукьяновым.

Реклама:

В пресс-службе отметили, что заключение комитета совпадает с выводом Главного научно-экспертного управления аппарата ВРУ, основные положения которого: название проекта не согласуется с его содержанием; проект не согласуется с действующим положением земельного кодекса.

"Деятельность, которую планирует вести Госзембанк (огородничество, сенокошение, ведения товарного сельскохозяйственного производства и т.д) несовместимо с понятием "банк", который "имеет исключительное право предоставлять банковские услуги" по закону "О банках и банковской деятельности")", - говорится в сообщении.

Необоснованным является и положение, по которому на Госзембанк не должен распространятьограничения, установленные в Земельном кодексе относительно максимальной площади приобретение в собственность земель сельскохозяйственного назначения и осуществления соответствующих операции с такими землями.

Напомним, это уже вторая попытка решить спорные вопросы госзембанк. Почти идентичные нормы предложил нардеп Евгений Сигал законопроектом №2181, однако попытки принятия его в Верховной раде провалились.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: