Братья Буряки продали "Брокбизнесбанк" группе Курченко

Четверг, 18 июля 2013, 08:59

"Брокбизнесбанк" станет первым крупным финансовым активом в портфеле ВЕТЭК Сергея Курченко.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Сегодня подписано соглашение о том, что собственником 80% акций "Брокбизнесбанка" становятся структуры Сергея Курченко", -  сообщил источник в учреждении. До сих пор крупнейшими владельцами акций банка были Сергей Буряк (48,6%) и Александр Буряк (46,99%). 

"Новым главой наблюдательного совета банка становится Борис Тимонькин, а председателем правления - Игорь Францкевич", - рассказал собеседник.

Реклама:

Напомним, Тимонькин с 1 июля занимает должность заместителя главы набсовета группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. До этого он был председателем правления "Укрсоцбанка". Игорь Францкевич хорошо известен участникам рынка - прежде всего тем, что фактически создал "Райффайзенбанк" (Украина), занимал должность председателя "ВТБ Банка" и "Индэкс-банка", пишет издание.

Участники рынка отмечают, что других претендентов на "Брокбизнесбанк", кроме ВЕТЭК, к моменту сделки не осталось.

"Уже несколько месяцев назад банки-контрагенты закрыли на него лимиты,- сообщил на условиях анонимности один из банкиров.

По его словам, первый вице-премьер Сергей Арбузов просил участников рынка забрать банк, обещая золотые горы в виде рефинансирования по льготным ставкам и на максимальные сроки.

Информацию о закрытии лимитов подтвердили несколько банкиров из группы крупных банков. 

Как сообщается, до сделки к "Брокбизнесбанку" присматривались предприниматель Николай Лагун и Альфа-банк.

Как пишет издание, один из специалистов, участвовавших в due diligence, рассказал, что потребность "Брокбизнесбанка" в докапитализации составляет не менее 2,5-3,5 млрд гривен.

По его словам, основная проблема учреждения заключалась в том, что оно выдавало значительные кредиты связанным лицам, и после этого они постоянно реструктуризовались.

Другой источник, участвовавший в due diligence, говорит: такая ситуация сложилась в том числе из-за того, что налоговая не проверяла банк с 2006 года, а НБУ - с 2008 года.

В Брокбизнесбанке ожидают, что появление в учреждении Игоря Францкевича способно исправить ситуацию. 

Фото: bankomat.at.ua

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: