ГАИ будет помогать банкам отбирать автомобили у должников

Понедельник, 1 октября 2012, 10:03

Банкиры положительно оценили намерение ГАИ помочь им в борьбе с недобросовестными заемщиками.

Об этом заявили представители банков, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"У нас бытует мнение, что если я не плачу по кредиту, то это проблема не моя, а банка. Поэтому если ГАИ действительно будет забирать автомобили и оперативно информировать об этом банк, то проблему задолженности можно будет решить",— говорит директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

Впрочем, объявление заемщика в розыск происходит крайне редко, поэтому возврат банку залоговых автомобилей вряд ли кардинально исправит ситуацию с погашением проблемных долгов.

По словам председателя правления Астра Банка Антона Погорелова, любые нормы, улучшающие ситуацию с возвратом кредитов и залогов, хороши для банков.

Реклама:

"На рынке только порядка 0,1% всей просрочки по кредитам на автомобили передается в розыск. Это вопрос политики банка, но, как правило, информация о заемщике передается в розыск, если человек 60-90 дней не выходит на контакт и с ним нет связи".

Заместитель главы правления одного из банков отмечает, что главное — это обеспечить невозможность должника избежать ответственности.

"Ведь наличие коррупции в ГАИ ни для кого не является секретом",— объясняет банкир.

Как известно, такое решение принято на основании постановления Кабмина от 17 декабря 2008 года № 1102.

В документе указано, что в случае выявления транспортного средства должника, объявленного в розыск согласно ст.40 закона "Об исполнительном производстве", работники ГАИ имеют право немедленно временно задержать автомобиль и доставить на спецплощадку.

Для доставки транспортного средства - инспектор ГАИ вызывает эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции.

Напомним, что автомобиль должника считается объявленным в розыск только после вынесения соответствующего постановления государственного исполнителя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: