Що після вина і Вільнюса?

Що після вина і Вільнюса?

П'ятниця, 20 вересня 2013, 13:31 -
Черговий етап баталій напередодні вільнюського саміту "Східного партнерства" розігрався на лінії Москва - Кишинів. Їх жертвами можуть стати не тільки вино, фрукти або овочі, але й молдавська проєвропейська коаліція. (Рос.)

10 сентября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о введении бессрочного запрета на ввоз в Россию алкогольной продукции из Молдавии.

Большинство молдавских и западных экспертов и политиков сочло это решение политическим шагом.

Москва хочет наказать Кишинев за его стремление к евроинтеграции и желание парафировать договор об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите в Вильнюсе.

Представляется, однако, что решение о запрете экспорта вин - это, скорее, элемент более развернутой стратегии, которая выходит за рамки вильнюсской встречи и нацелена на отстранение от власти молдавской правящей коалиции.

Реклама:

Незначительный экономический эффект

Вопреки распространенному мнению, российское эмбарго на вино и коньяк будет не столь болезненным ударом по экономике, как могло бы показаться. Владельцы молдавских винных заводов сделали выводы из первой блокады, которую Москва - также по политическим мотивам - начала в марте 2006 года.

Тогда эмбарго стало шоком для экономики страны: местные производители полностью зависели от поставок на российский рынок.

За время действия запрета на экспорт половина производителей обанкротилась или понесла серьезные убытки, однако в результате роль рынка России для молдавских виноделов кардинально изменилась.

Если в начале 2006 года на него попадало 80-85% всего производимого вина, то накануне нового запрета эта доля сократилась до 30%.

Сейчас объем ежегодных поставок алкогольной продукции из Молдавии в Россию составляет 60-80 млрд долл - всего 3-4% от общего объема экспорта. Это очень мало, если учесть, что темпы роста экспорта этой страны могут расти до 20% и даже 40% в год. Так было, например, на рубеже 2010 года и 2011 года.

Общественное воздействие

Похоже, Россия не намерена наносить серьезный удар по молдавский экономике. Если бы такая цель стояла, эмбарго распространялось бы также на овощи и фрукты. Россиянам попадает 80% молдавской продукции этого сектора.

Политика Москвы, однако, производит сильный психологический эффект: выступление против вина - это оскорбление национального символа.

Такой же смысл мог иметь запрет на поставки украинских конфет компании "Рошен". Он не был чувствителен для экономики, но воспринимался многими как символический жест: удар по одной из самых узнаваемых украинских марок.

Кишинів уночі. Фото wikimedia.org

Следующей может стать другая чувствительная тема: трудовые мигранты. По оценкам, около 1,5 млн молдаван работает за границей, половина из них - в России. Маловероятно, чтобы Москва решилась на массовые "репрессии" против молдавских гастарбайтеров, ставших важным элементом российской экономики.

Возможно, у молдаван возникнут трудности с пересечением границы, или будет произведено несколько показных депортаций. Легко вообразить, как повлияет на настроения в обществе, в значительной мере зависящем от денег эмигрантов, боязнь возникновения реальных препятствий для работы в России.

Остается еще одна сфера "психологических игр" Кремля: поставки газа, приостановить которые грозился в ходе недавнего визита в Кишинев российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Намекая на неподписанный газовый договор между Россией и Молдавией, он сыронизировал: "Надеюсь, вы не замерзнете".

Последствия выбора и грядущие выборы

Наступление на три перечисленные сферы - вино, эмигрантов и газовую безопасность - призвано напугать молдаван, продемонстрировать им возможные последствия от предпочтения ЕС российскому Таможенному союзу.

Конечная цель - склонить их проголосовать на парламентских выборах 2014 года за менее склонную к углубленной интеграции с ЕС Партию коммунистов.

Нельзя исключить, что действия российской стороны и вызванное ими общественное недовольство приведут к досрочным выборам.

Такой вариант вполне вероятен. Правящая коалиция, которая с трудом пережила длившийся полгода кризис, очень неустойчива и, видимо, станет еще более зыбкой после парафирования соглашения об ассоциации с ЕС. Именно перспектива подписания этого документа удерживает правительство от раскола.

Сценарий с досрочными выборами выгоден для Москвы. Судя по рейтингам, у проевропейской коалиции будет мало шансов получить большинство.

В свою очередь, приход к власти коммунистов означал бы отсрочку в подписании соглашения об ассоциации в середине 2014 года или даже отказ от него. А это отлично вписывается в линию российской политики, нацеленной на Молдавию, Украину, Грузию и - не без успехов - Армению.

Фото new.org.pl

Оригінал публікації: Co po Wi(l)nie?

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: