Фірташ банкрутить росіян®

Середа, 22 грудня 2010, 09:51
Исполнительная служба Украины стала частью бизнес-империи украинского олигарха?

Российские компании нередко сталкиваются в Украине с недобросовестной конкуренцией. И вот свежий пример. Дмитрий Фирташ  запустил в действие программу, позволяющую при помощи админресурса и банка «Надра» забрать чужое имущество. Имущество ООО «Каховка Пром-Агро» - предприятия, работающего на сельхозрынке.

«Каховка», попавшая в тяжелое финансовое положение, была выкуплена российским инвестором. Инвестор погасил долги ООО перед банком «Надра». Но представители г. Фирташа ввели в заблуждение суд, указав на якобы наличие кредиторской задолженности «Каховки» перед банком и попытались получить в управление все залоговое имущество. Фирташ оказался в двойном выигрыше - ведь кредит банку был выплачен сполна. Но и имущество «должника» тоже может перейти ему.

 

Со стороны «Надры» в процесс включается исполнительная служба. Представитель «Каховки» получает требование «исполнить решение суда и погасить долг». Предприятие немедленно соглашается. И более того - доказывает, что  платежи не были выполнены по причине того, что сам банк не предоставил предприятию легитимные счета для оплаты и предлагает платить все время на разные счета. «Каховка» предлагает перечислить задолженность на казначейские счета самой исполнительной службы с документальным подтверждением данного события. Служба отказывается от предложения.

Реклама:

Налицо попытка, используя админресурс, взять в управление крупное залоговое имущество успешного российского предприятия.   

Особенно настораживают два момента:

- Появление схемы отъема чужого имущества при помощи банка-кредитора (в данном случае, банка «Надра»).

- Вовлечение государственных органов и в частности Департамента государственной исполнительной службы Минюста Украины (об этом ниже).

Очевидно, что эксцесс с участием Фирташа вызовет виток напряженности в отношениях между украинским правительством и российскими бизнесменами, а через них и с командой Владимира Путина.

Читайте нас також у Telegram. Підписуйтесь на наші канали "УП. Кляті питання" та "УП. Off the record"

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!