ОГЛЯД РИНКІВ: резервів НБУ не вистачить, другого траншу МВФ може не бути

Середа, 4 лютого 2009, 11:11

При продолжении валютных интервенций на нынешнем уровне резервов НБУ хватит на 2-3 недели. Представители регулятора уже намекают, что нынешний официальный курс гривны может упасть. На гривну и финансовую систему в целом оказывают давление также возможные проблемы с получением второго транша от МВФ - правительство не показывает готовности осуществлять согласованные с фондом меры по устранению дисбалансов в экономике.

Глобальные рынки

Корпоративные новости подняли акции, однако тренд вряд ли станет устойчивым

Во вторник американские фондовые рынки прервали трехдневное падение. Индекс S&P 500 вырос на 1,6%. Падение продаж автомобилей с 7,7 миллионов в декабре до 6,8 млн. в январе не омрачило эффект от неожиданно хорошей отчетности. Прибыль 30 компаний медицинской сферы, входящих в индекс S&P 500, за 4Кв2008 г. выросла на 9,9%.

Реклама:

Показали неожиданно высокие финансовые результаты девелоперы -  D.R. Horton получила минимальный за последние пять кварталов убыток. Индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости вырос, что свидетельствует об активизации на рынке на 6,3% в декабре. Низкие цены и приемлемые ставки ипотеки способствуют постепенному оттаиванию рынка жилья.

Активность должна увеличиться на вторичном рынке, где еще недавно до 19 миллионов домов были незаселенными. В то же время, роста активности на первичном рынке, что было бы хорошим сигналом для экономики, пока ожидать не стоит.

Европейские фондовые рынки также выросли под влиянием лучших, чем ожидалось, финансовых результатов - индекс DJ Stoxx600 вырос на 1,9%. Лидерами роста стали телекоммуникации и страхование. Дальнейшее поведение рынков будет определяться новостями по программе Обамы. Новая серия позитивных корпоративных новостей маловероятна.

Гособлигации США продолжают падать на ожиданиях роста эмиссии

Казначейские облигации США упали в ожидании эмиссии бондов на 69 миллиардов долларов, которая последует после принятия плана Обамы в Конгрессе. Доходность по десятилетним бондам выросла до 2,84%, по тридцатилетним - до 3,61%.

Рыночная доходность казначейских обязательств уже приблизилась к номинальной, и это может вынудить ФРС начать выкупать бонды с рынка. Поэтому дальнейший потенциал для падения бондов может быть ограничен, хотя объемы предложения сами по себе внушают опасения по поводу их ценовой устойчивости.

В то же время европейские страны вынуждены завышать уровень доходности по своим бондам для того, чтобы разместить куда более скромные объемы. Для размещения 7 млрд. евро 10-летних бондов Испания была вынуждена предложить 1,38% премии к немецким суверенным облигациям.

Предложение доллара вырастет, нефть не может восстановиться

Глобальный дефицит доллара, который удерживал его высокие уровни против евро, может быть снижен благодаря продлению ФРС действия срочных кредитных программ и линий валютных свопов до ноября. Нехватка доллара была одной из причин высокого значения долларового Libor на уровне 1,23% и 0,31% для трехмесячных и овернайт кредитов. Этот фактор во вторник сыграл против доллара, который упал до 1,3 за евро.

Золото во вторник продолжило коррекцию и пробило уровень сопротивления 900 долларов за унцию. Падение объясняется ростом фондовых рынков, а также фиксацией прибыли инвесторами после ралли до 927 долларов за унцию.

Негативная динамика казначейских бондов и вероятное падение фондового рынка в ближайшее время должны вернуть золоту утраченные позиции. Цены на нефть пытались отыграть снижение добычи странами ОПЕК, однако даже рост акций и падение доллара не дало возможности нефтяным фьючерсам пробить уровень 41 долл./баррель.

Украина

Резервов НБУ надолго не хватит, гривна под угрозой

Ситуация на финансовых рынках во вторник оставалась напряженной. За последние три дня НБУ продал до 500 миллионов долларов, но курс на межбанке не спешит откатываться к 7,7 гривен за доллар. В то же время, дефицит ликвидности (остатки на коррсчетах упали до 15 миллиардов гривен) угрожает ухудшением банковского кризиса, однако помогает гривне держаться на 8,0 гривен за доллар. Из квоты на первый квартал у НБУ осталось 4 миллиардов долларов, из которых 1,8 миллиардов долларов должен купить Нафтогаз. Остальные 2,2 миллиарда долларов при текущих объемах интервенций - это 2-3 недели стабильности гривны.

Если до конца недели не будет сигналов по второму траншу кредита МВФ и пересмотру бюджета, НБУ придется сократить интервенции и отпустить курс. Руководитель группы советников НБУ В. Литвицкий уже напомнил, что официальный курс 7,7 не является фиксированным.

Украина не выполняет условия МВФ, второй транш кредита под вопросом

Перспективы получения второго транша МВФ ухудшаются. Меморандум о сотрудничестве с МВФ установил стратегические цели по устранению дисбалансов в экономике Украины, а именно -  сбалансированность бюджета, независимость НБУ, переход на рыночные цены на газ для внутренних потребителей. Однако политика правительства свидетельствует о неготовности идти на непопулярные меры накануне президентских выборов.

Мы ожидаем, что МВФ выдвинет требования коррекции бюджетной политики, иначе Украина дополнит список стран, в которых программы фонда провалились. В меморандуме задекларирована бездефицитность бюджета в 1Кв2009 г. Получение кредитов от финансово стабильных стран, о чем во вторник сказала ЮлияТимошенко, позволило бы пересмотреть эту стратегическую цель, но неудачный опыт получения 1,7 миллиардов евро от ЕС свидетельствует о низкой вероятности таких кредитов.

Таким образом, мы ожидаем трудностей с получением второго транша МВФ, что должно увеличить неопределенность на финансовых рынках в ближайшем будущем.

Читайте нас також у Telegram. Підписуйтесь на наші канали "УП. Кляті питання" та "УП. Off the record"

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!