День інтернету: великому кораблю - велике плавання

День інтернету: великому кораблю - велике плавання

Для святкування Дня інтернету в Росії цілком підійшло б 7 квітня: у 1994 році в цей день був зареєстрований домен .ru. (Рос.)
Вівторок, 2 жовтня 2012, 16:50
"РИА новости", Росія

Международный день интернета - один из самых "плавающих" праздников: официальную дату торжества пытались ввести несколько раз, однако ни одна так и не стала традиционной и общепризнанной.

День интернета предлагалось отмечать 4 или 7 апреля, а также 17 мая. В России же традиционным днем празднования стало 30 сентября.

В 1988 году компания IT Infoart Stars разослала различным фирмам предложение поддержать собственную инициативу: назначить 30 сентября Днем интернета и подвести в этот день итог численности Рунета.

Первое празднование состоялось в московском "Президент-отеле" с участием двухсот человек, в число которых входили представители крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.

Реклама:

Впрочем, для празднования Дня интернета в России вполне подошло бы 7 апреля: в 1994 году в этот день был зарегистрирован домен .ru.

Что же касается других дат, каждая из них тем или иным образом отмечает значимые события, связанные с развитием интернета.

Так, 4 апреля - день смерти святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, который создал первую в истории человечества энциклопедию. А 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для страниц World Wide Web - www.

Оригінал публікації: ИноСМИ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!