Гривневые и валютные ОВГЗ. А что для нас лучше

Гривневые и валютные ОВГЗ. А что для нас лучше

Для погашения и обслуживания валютных ОВГЗ нужна будет валюта. А это значит, что опять придется продавать новые валютные ОВГЗ, чтобы погасить старые. Вечный кругооборот валюты и государственных ценных бумаг.
Середа, 21 грудня 2011, 12:05
Олександр Охріменко, президент Українського аналітичного центру

Первый аукцион валютных ОВГЗ показал, что на них есть покупатели. Если Минфин и дальше будет продавать валютные ОВГЗ с доходностью около 9% годовых в долларах США, это будет формировать устойчивый спрос на эти ценные бумаги.

Конечно, для физических лиц, тем более компаний, эти ОВГЗ не очень интересны, но зато они интересны для банков, а самое главное - для международных валютных спекулянтов. Банки теперь получили возможность часть своей валюты, которую они могли аккумулировать за счет валютных депозитов от физических и юридических лиц, вложить в валютные ОВГЗ. При средней ставке по валютным депозитам на уровне 7% покупать валютные ОВГЗ с доходностью 9% имеет экономический смысл.

Так или иначе, решена проблема с валютными пассивами банков. А то после ограничения валютного кредитования валютные пассивы оказались изгоями, и банкам приходилось, привлекая валютные депозиты, или продавать валюту или отдавать свопы. В том или ином случае банк нес большие валютные риски, что крайне отрицательно сказывалось на общей ситуации на валютном рынке и рынке межбанковских кредитов.

Теперь банки получили возможность, не продавая валюту, инвестировать ее в валютные ОВГЗ, а Минфин получил возможность изымать валюту из банков и тем самым формировать у себе валютные запасы, необходимые для выплаты процентов по зарубежным кредитам и их погашения. И хотя в этом году возврат  внешних долгов не столь критичен, как три года назад, валюта Минфину нужна, и валютные ОВГЗ в этой ситуации как «палочка выручалочка» в условиях, когда разместить еврооблигации на международных рынках практически не возможно, а МВФ кредитов не дает.

Реклама:

Еще большие возможности открываются перед международными валютными спекулянтами. Теперь они получили возможность привлекать долларовые кредиты на мировом рынке по ставкам 1-2% годовых, покупать 9-процентные валютные ОВГЗ и иметь очень хорошую прибыль. При такой ситуации стоит ожидать существенного притока валюты от международных спекулянтов.

На текущий момент международные спекулянты очень активно работают с долларовыми ценным бумагами, особенно когда европейские политики переругались. Поэтому украинские валютные ОВГЗ могут оказаться очень востребованными международными спекулянтами.

В любом случае на данном этапе, пока международные валютные спекулянты не нашли себе новую «игрушку», они время от времени меняют свои увлечения. И тогда с такой же скоростью, как покупали, они быстро продают активы.

Минфин с завидным упорством предлагает для продажи гривневые ОВГЗ, и даже когда продавались валютные ОВГЗ, можно было купить и гривневые бумаги. Но покупатели не хотят покупать гривневые ОВГЗ и отдают предпочтение валютным.

В чем причина? В доходности гривневых ОВГЗ, которую хочет получить Минфин.

На текущий момент на вторичном рынке доходность гривневых ОВГЗ находится на уровне 13-18% годовых. В то время как Минфин хочет размещать гривневые ОВГЗ по ставке, близкой к учетной ставке НБУ, которая находится на уровне 7,75%. Покупать гривневые ОВГЗ с такой низкой доходностью нет желающих. И хотя ставки по гривневым межбанковским кредитам упали до уровня 4-6%, спрос на гривну остается высоким, и поэтому доходность должна быть высокой. Как результат, вместо гривневых госбумаг  дефицит госбюджета будем финансировать за счет  валютных гособлигаций, которые на сегодня для Минфина более привлекательны, чем гривневые. Если размещать гривневые гособлигации, то нужно будет еще изыскивать валюту в золотовалютных резервах для конвертации гривны в валюту для расчетов с внешними кредиторами. Валютные ОВГЗ экономят валюту золотовалютных резервов, и Минфин может напрямую выплачивать проценты и погашать внешние долги. Таким образом, проблема решается легко и просто. Привлекаем валюту на украинском валютном рынке и рассчитываемся с внешними кредиторами.

В экономической теории существует четкое разделение: внутригосударственные ценные бумаги выпускают только в национальной валюте, а вот внешние ценные бумаги в валютах других стран. Это делается для того, чтобы по-разному учитывать долги государства и по-разному изыскивать источника для погашения госбумаг. Выпуск облигаций внутреннего займа в иностранной валюте это экзотика для мирового рынка, а может и не такая уж экзотика для украинского рынка с ее уровнем долларизации экономики.

Валютные ОВГЗ имеют только одни маленький недостаток. Для погашения и обслуживания валютных ОВГЗ нужна будет валюта. А это значит, что опять придется продавать новые валютные ОВГЗ, чтобы погасить старые. Вечный кругооборот валюты и государственных ценных бумаг. 

С гривневыми ОВГЗ Минфину проще: если не хватает гривны для погашения ОВГЗ, всегда можно сделать эмиссию гривны и погасить долги. С валютными ОВГЗ такой трюк не провернешь, тут нужна настоящая валюта. Это как с Грецией - если бы у ее была своя драхма, она бы сделала эмиссию драхмы и погасила бы все свои госбумаги, а так как ее долги в евро, а евро Греция не может «печатать», то и приходится переживать такие катаклизмы.

Вот такие головоломки подсовывает наша экономика. Хочется и от валюты не зависеть, и эмиссию гривны почем зря не делать. И чтобы долги было легко отдавать, и еще легче брать. И, желательно, подешевле.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!