Скупий платить двічі

Скупий платить двічі

Ліквідація наслідків аварії може обійтися в 2-3 мільярди доларів. Таким чином, загальні збитки складуть 7,5 мільярдів доларів. От у що перетворилася економія півмільйона доларів.
Понеділок, 7 червня 2010, 19:18
Анна Первінкіна, аналітик ФГ "Каліта-Фінанс"

Произошедшая 22 апреля авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon на шельфе Мексиканского залива унесла жизни 11 человек, нарушила экологическое равновесие региона и принесла значительный ущерб владельцам компании British Petrolium - заказчику этого неудавшегося бурения.

Уже более месяца не удается остановить утечку нефти. Однако, учитывая возможные последствия для BP, котировки акций компании остаются на весьма высоких уровнях, потеряв всего 30% от прежних уровней.

Возникает вопрос: почему при стопроцентном свободном обращении акций компании желающих продать эти бумаги оказалось относительно немного? И еще: как могут развиваться события, и как при этом поведут себя котировки?

Не более чем за месяц до катастрофы на шельфе в Мексиканском заливе, в целях сокращения импорта углеводородов, президент США Барак Обама снял запрет на подводное бурение у берегов Аляски.

Реклама:

После аварии взгляды первого лица США кардинально изменились. Сегодня мораторий на шельфовое бурение установлен на ближайшие шесть месяцев.

И это неудивительно. Недовольство населения растет, невозможность справиться с повреждением скважины и распространяющиеся нефтяные пятна вынуждают руководство отказываться даже от самых выгодных и перспективных проектов.

По заявлению руководства BP, причиной аварии явилось стечение обстоятельств. Из-за одного грубого нарушения и множества мелких просчетов после 36-часового пожара нефтедобывающая платформа взорвалась.

Похожее мнение и у министра внутренних дел США. Он заявил, что компания BP и ее партнеры допустили "очень крупные ошибки".

Другие эксперты возлагают вину за катастрофу на администрацию Джорджа Буша-младшего, члены которой, лоббируя интересы нефтяников, не обязали фирмы устанавливать специальное оборудование. По мнению королей "черного золота", оснастка оказалась слишком дорогой - 0,5 миллиона долларов.

Компания BP сэкономила полмиллиона долларов, но сколько стоит эта "экономия" сегодня? Бесценные жизни 11 человек, невосполнимый вред экологии и деловой репутации компании, запрет на разработку шельфа - далеко не все убытки.

Это еще и упущенная выручка от продажи нефти, которая вытекла. По оценкам самой компании, в сутки из скважины вытекает около 16 тысяч баррелей сырья.

Сейчас нефть стоит 80 долларов за баррель, значит, убыток превысил 50 миллионов долларов. А сколько еще "утечет" денег до ликвидации аварии?

К убыткам также следует отнести и штрафы. По законам о "Чистой воде" и "Нефтяном загрязнении", компания должна будет уплатить 1 100 долларов за каждый баррель, вытекший в залив из поврежденной скважины. В сумме - 740 миллионов долларов. И это опять-таки очевидный убыток только на сегодня.

Наконец, компания уже потратила 450 миллионов долларов на очистку берега и выплаты за причиненный урон. По оценкам агентства Fitch, ликвидация последствий аварии может обойтись в 2-3 миллиарда долларов. Таким образом, общие убытки составляют внушительную сумму - 7,5 миллиардов долларов.

Вот во что превратилась экономия полмиллиона долларов.

Прибыль компании за 2009 год составила 16,6 миллиарда долларов. Значит, полученная оценочная сумма дополнительных убытков составляет 45% от прошлогодней прибыли. Почему же котировки акций упали всего на 30%?

Дело в том, что участники рынка дисконтируют денежные потоки за относительно большое количество лет в будущем. Таким образом, сейчас котировки акций BP находятся на уровнях, предполагающих наихудший вариант развития событий.

Поэтому сегодня мы бы не советовали открывать короткую позицию, в отличие от той ситуации, которая сложилась сразу после выхода новостей об аварии. Сегодня в цене уже заложены все максимально возможные неблагоприятные последствия этого события.

В отсутствие дальнейших негативных подробностей, сейчас есть все предпосылки для роста. Большинство экспертов сходятся во мнении, что  сейчас самый удачный момент для покупки на локальном минимуме.

 

В любом случае, не стоит повторять чужие ошибки. Пренебрегая рисками в целях экономии, можно потерпеть значительные убытки.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: