Дело Укргазбанка: судья разрешил спецрасследование по экспредседателю НБУ Шевченко

Понедельник, 12 июня 2023, 15:32

Судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении бывшего председателя правления "Укргазбанка".

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Это решение позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого и направить дело в ВАКС для рассмотрения по существу, несмотря на активные действия с его стороны по уклонению от следствия", - говорится в сообщении.

На сегодня в уголовном производстве о подозрении правоохранители сообщили 15 лицам.

Реклама:

Правоохранители в релизе не указывают имя экспредседателя правления "Укргазбанка", но по этому делу в качестве подозреваемого фигурирует эксглава НБУ Кирилл Шевченко, возглавлявший банк до своего назначения в Нацбанк.

Обновлено:

Данное решение прокомментировал сам Кирилл Шевченко, который заявляет, что теперь дело будет переведено в закрытый режим, а следовательно оно станет недоступным для контроля общественности.

Реклама:

"Следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство НАБУ и перевел дело против меня в закрытый режим. Это означает, что в дальнейшем все судебные процедуры будут осуществляться без участия общественности, СМИ и независимых наблюдателей. Очевидно, что в деле, которое шито белыми нитками, лишняя публичность недопустима для детективов НАБУ и САП", - говорит он.

Теперь, как считает Шевченко, "исполнители этого политического заказа" смогут в ускоренном режиме принимать все нужные им решения.

"Для понимания: основанием для удовлетворения ходатайства НАБУ было то, что я якобы скрываюсь от следствия и суда. При этом достаточно посмотреть на мою страницу в Facebook, чтобы меня найти, и понять всю нелепость этого утверждения. Возможно ли при таких условиях вынесение справедливого решения? Оставлю вопрос открытым", - отметил он.

Напоминаем:

САП и НАБУ сообщили о подозрении экс-главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко по делу о противоправной деятельности должностных лиц государственного АБ "Укргазбанк", которая привела к убыткам в сумме более 206 млн гривен. В октябре 2022 года ВАКС назначил залог экс-директору департамента "Укргазбанка" в размере почти 40,2 млн гривен.

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск трех должностных лиц "Укргазбанка", причастных к хищению более 200 млн грн, среди которых экс-глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Экс-глава НБУ Кирилл Шевченко считает, что объявление его в розыск по делу хищения 200 млн грн Укргазбанка "является излишним подтверждением заангажированности и политизированности следствия".

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о нанесении более 206 миллионов гривен убытков "Укргазбанку" в виде содержания под стражей.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в противозаконных действиях главе Национального банка Кириллу Шевченко в период его руководства "Укргазбанком".

Также подозрение в хищении 206 млн грн государственного банка сообщили еще четырем основным фигурантам данного преступления, среди которых бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.

Реклама: