"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Совет директоров МВФ одобрил кредитную программу Украине на $15,6 миллиардов

Пятница, 31 марта 2023, 20:00 -

Исполнительный совет МВФ в пятницу одобрил четырехлетний пакет финансирования для Украины на сумму 15,6 миллиардов долларов, чтобы помочь стране удовлетворить неотложные финансовые потребности на фоне продолжающейся войны.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на проинформированный об этом решении источник.

"Этот кредит является крупнейшим для Украины с момента полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года и первым крупным пакетом, одобренным МВФ для страны, участвующей в активном конфликте", - пишет агентство.

Решение формализует соглашение на уровне персонала МВФ, достигнутое с Украиной 21 марта.

Реклама:

Ожидается, что это соглашение поможет разблокировать масштабное финансирование Украины со стороны международных доноров и партнеров, включая Всемирный банк и других кредиторов.

"Совет директоров Международного валютного фонда одобрил пакет помощи Украине на сумму 15,6 миллиардов долларов, что стало окончательным решением о предоставлении первого в истории организации займа стране, которая находится в состоянии войны", - написал Bloomberg.

Дополнено.

Реклама:

Позже президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поблагодарил МВФ за утверждение программы.

Позже МВФ опубликовал официальный пресс-релиз об утверждении программы.

Совет директоров МВФ одобрил новую 48-месячную программу расширенного финансирования по механизму расширенного финансирования (EFF) на сумму 11,6 млрд СПЗ (около 15,6 млрд долларов США) в рамках общего пакета поддержки для Украины на сумму 115 млрд долларов США (15,6 млрд от МВФ, 20 млрд - от уменьшения долговой нагрузки и реструктуризации долгов, 80 млрд - дополнительные привлечения, из которых 20 - гранты, 60 - льготные кредиты).

"Ожидается, что одобрение программы EFF позволит мобилизовать масштабное льготное финансирование от международных доноров и партнеров Украины, поможет решить проблему платежного баланса Украины, достичь среднесрочной внешней жизнеспособности и восстановить долговую устойчивость на долгосрочную перспективу как по базовому, так и по ухудшенному сценариям", - заявили в МВФ.

Решение Исполнительного совета позволяет немедленно выделить около 2 млрд СПЗ (или 2,7 млрд долларов США), подчеркнули в МВФ.

Всего в этом году Украина имеет возможность получить от МВФ три транша на общую сумму 3,3 млрд СПЗ (4,5 млрд долл. США).

Основными целями программы являются поддержка экономической и финансовой стабильности в условиях чрезвычайно высокой неопределенности, восстановление долговой устойчивости на долгосрочную перспективу как при базовом, так и при ухудшенном сценарии, а также продвижение реформ, способствующих восстановлению Украины на пути к вступлению в ЕС в послевоенный период, добавили в Фонде.

Программа предусматривает двухэтапный подход.

Как заявили в МВФ, на первом этапе программы, предусмотренном на 2023-24 годы, основное внимание будет сосредоточено на:

  • внедрении сильного бюджета на 2023 год и усилении мобилизации доходов, в том числе путем избежания новых мер, которые могут уменьшить налоговые поступления,
  • поддержании устойчивой дезинфляции и стабильности обменного курса, в том числе путем поддержания адекватных валютных резервов,
  • содействии долгосрочной финансовой стабильности, в том числе путем подготовки более глубокой оценки состояния банковского сектора и дальнейшего содействия независимости центрального банка. Власти также обязуются поддерживать и продолжать реформы, направленные на укрепление государственного управления и антикоррупционной системы, в том числе путем внесения изменений в законодательство. Социальные расходы будут сохранены в рамках программы.

Вторая фаза программы сместит фокус на более амбициозные структурные реформы для закрепления макроэкономической стабильности, поддержки восстановления и ранней послевоенной реконструкции, повышения устойчивости и высоких темпов долгосрочного роста, в том числе в контексте целей вступления Украины в ЕС, добавили в МВФ.

"Ожидается, что Украина вернется к довоенным политическим принципам, главным образом к гибкому обменному курсу и инфляционному таргетированию, одновременно повышая производительность и конкурентоспособность, укрепляя институты и преодолевая уязвимость финансового и энергетического секторов.

Кроме того, фискальная политика будет сосредоточена на критически важных структурных реформах для закрепления среднесрочных доходов через реализацию национальной стратегии доходов, а также на усилении управления государственными финансами и внедрении реформ управления государственными инвестициями для поддержки послевоенного восстановления", - добавили в Фонде.

"Средства от МВФ помогут правительству профинансировать все критические расходы и сохранить макрофинансовую стабильность. Программа будет состоять из двух частей. Первая - это срочное финансирование до нашей победы в войне. Вторая часть - это послевоенное восстановление и трансформация Украины. Первый транш в размере более 2,7 млрд долларов ожидаем уже в ближайшее время.

Программа МВФ станет частью общего пакета финансовой поддержки для Украины от наших международных партнеров в размере 115 млрд долларов", - прокомментировал премьер Денис Шмыгаль.

"Мы благодарны Совету директоров Фонда за принятое решение по программе расширенного финансирования для Украины. Была проделана беспрецедентная работа для достижения результата, ведь это исключительный случай предоставления программы МВФ воюющей стране.

Программа EFF значительно усилит экономику и финансовую систему, одновременно будет способствовать мобилизации дополнительных финансовых ресурсов от доноров. Сейчас Украина находится в начале нового этапа сотрудничества как с Международным валютным фондом, так и со странами-партнерами", - заявил министр финансов Сергей Марченко.

Напомним:

Сообщалось, что Совет директоров МВФ в пятницу, 31 марта, рассмотрит запрос Украины на открытие новой 4-летней программы расширенного финансирования EFF.

Украина и Международный валютный фонд достигли соглашения на уровне персонала по новой программе на сумму 15,6 млрд долл сроком в 4 года.

МВФ изменил правила кредитования для будущей программы поддержки Украины.

Читайте также: Историческое решение. Как новая программа МВФ позволит Украине привлечь более 50 миллиардов долларов

Экономическая правда

Реклама: