Кабмин назначил нового руководителя "Укрзализныци"

Вторник, 21 марта 2023, 19:50 -
 
Камышин, Кубраков и Лященко
фото с Facebook Лященко

Кабинет министров досрочно прекратил полномочия главы правления "Укрзализныци" Александра Камышина, которого Рада назначила главой Минстратегпрома, новым главой УЗ назначили члена правления Евгения Лященко.

Об этом говорится в распоряжении правительства от 21 марта.

Кабмин досрочно прекратил полномочия Камышина как главы правления УЗ и Лященко как члена правления УЗ.

При этом Лященко назначили с 23 марта 2023 года председателем правления УЗ сроком на два года.

Реклама:

Кабмин уполномочил председателя наблюдательного совета компании подписать контракт с Лященко.

Вице-премьер - министр министр по восстановлению Украины Александр Кубраков заявил, что перед Лященко поставлены три ключевые задачи.

"Первая - продолжение реформы УЗ, а именно выделение отдельных бизнес-вертикалей в соответствии со сферой деятельности (пассажирская, грузовая, производственная и инфраструктурная) и соответствие европейскому законодательству, особенно в вопросах безопасности и инклюзивности.

Реклама:

Вторая - выполнение инвестиционной программы - развитие экспортных путей и создание необходимой инфраструктуры, электрификация необходимых железнодорожных участков и тому подобное. Третья - выход компании на безубыточность. Здесь уже принят План необходимых мероприятий и есть воля на выполнение", - написал Кубраков в Facebook.

Он добавил, что до назначения главой УЗ Лященко занимал должность члена правления железной дороги и отвечал за финансовый блок вопросов в компании.

Напомним:

Верховная Рада назначила бывшего главу "Укрзализныци" Александра Камышина новым министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Верховная Рада на заседании 20 марта отправила в отставку 3 министров – министра образования и науки, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности и министра цифровой трансформации.

В частности, депутаты проголосовали за увольнение Павла Рябикина с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

18 марта премьер Денис Шмыгаль сообщил, что министром образования планируется назначить Оксена Лисового, а министром стратегических отраслей промышленности – Александра Камышина.

Шмыгаль также сообщил, что вице-премьер-министр Михаил Федоров будет заниматься еще рядом направлений, кроме диджитализации. Его будущая должность – вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины.

Глава "Укрзализныци" Александр Камышин 27 февраля объявил, что подает в отставку - он заявил, что возглавит офис по евроинтеграции "Укрзализныци" в Европе.

3 марта Камышин получил должность внештатного советника президента Владимира Зеленского.

Экономическая правда

Реклама: