Потребление электроэнергии постепенно увеличивается из-за похолодания - "Укрэнерго"

Воскресенье, 5 февраля 2023, 13:13 -

По состоянию на утро воскресенья 5 февраля из-за похолодания постепенно растет потребление электроэнергии, дефицит в энергосистеме несколько уменьшилось благодаря увеличению производства, в областях, кроме Киевской и Одесской, ограничения будут действовать с 16:00 до 20:00.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

Ожидается, что более стремительный рост потребления электроэнергии произойдет завтра, с началом рабочей недели. 

В то же время после ремонта в сеть вернулись два блока на тепловых электростанциях. Однако один блок выведен в аварийный ремонт. Также в течение почти всех суток происходит импорт электроэнергии из других стран.

Реклама:

"Лимиты потребления доведены до всех областей. Ограничения будут действовать, за исключением Киевской и Одесской, только на период с 16:00 до 20:00. В другое время суток ограничения потребления применять не планируется. 

 К сожалению, в результате масштабной аварии на одной из подстанций НЭК "Укрэнерго", в Одессе и прилегающих районах продолжают действовать аварийные отключения", - сообщают в компании. 

Сейчас специалисты "Укрэнерго" совместно с администрацией ОВА и облэнерго разрабатывают резервные схемы запитки Одессы и близлежащих районов. 

Реклама:

Напомним:

В части районов столицы по команде "Укрэнерго" было ограничено электроснабжение, в Киевской области ограничения применили в Киево-Святошинском районе.   

В Одессе вчера, 4 февраля, удалось подключить критическую инфраструктуру города к энергоснабжению, после двух масштабных аварий на подстанциях НЭК "Укрэнерго".

Из-за сложной ситуации со светом в Одесской области Премьер-министр поручил создать круглосуточный правительственный штаб во главе с министром энергетики, в город направили все мощные генераторы, которые есть в наличии в Минэнерго и газотурбинную электростанцию.

На одном из объектов НЭК "Укрэнерго" произошла вторая за сутки масштабная авария, сейчас Одесса и часть Одесского района временно обесточены.

Реклама: