В Украине стартовала программа обмена ламп накаливания на LED

Понедельник, 30 января 2023, 13:17 -

Украинцы с 30 января могут обменять 5 старых ламп накаливания на столько же LED-ламп.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины в Telegram.

Сейчас услуга доступна в областных центрах (кроме временно оккупированных Донецка, Луганска, Симферополя и города Севастополя), а также в городах: Кривой Рог, Краматорск и Покровск.

Во время второго этапа программа обмена ламп заработает в райцентрах, а до конца февраля - в селах.

Реклама:

В Минэкономики объяснили, что есть два доступных способа, как обменять лампы: через приложение Дія и на Укрпочте. Подробнее - в инфографике ниже.

 

В обмене может принять участие каждый совершеннолетний гражданин Украины.

К обмену принимаются исправные лампы накаливания. Обмен будет происходить двумя способами - с предварительным заказом и без него. Инструкция, как это сделать - по ссылке https://svitlo.diia.gov.ua.

Реклама:

Если предварительно сделать заказ ламп через приложение Дія, то они гарантированно будут ожидать человека в отделениях Укрпочты пять рабочих дней после получения подтверждения с мобильного приложения Дія. Если за это время заказчик не обменяет лампы, заявление аннулируются.

Чтобы подать заявление на обмен лампочек в Дії, нужно:

  • авторизоваться в приложении;
  • выбрать Услуги - Обмен лампочек;
  • указать контактный номер телефона и отделение Укрпочты, в котором хотите получить лампы;
  • указать тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

"7-10% - именно на столько снизится потребление электроэнергии в моменты пиковой нагрузки на украинскую энергосистему. Произойдет это при условии массовой замены старых ламп на энергосберегающие", - пояснили в министерстве.

Программа реализуется Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации и Укрпочтой при поддержке Европейского Союза.

Читайте также: Программа заработает с 1 февраля: как бесплатно заменить лампы накаливания на LED-лампы

Напомним:

Программа бесплатного обмена старых электрических ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы стартовала с 16 января в режиме бета-тестирования.

В "Укрпочте" объяснили, что обмен ламп накаливания на новые светодиодные LED лампы будет проходить в отделениях "Укрпочты" поэтапно во всех регионах.

Экономическая правда

Реклама: