НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе "Нафтогаза" Коболеву из-за премии

Четверг, 19 января 2023, 11:50 -

В четверг, 19 января, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву - его подозревают в завладении более 229 млн грн в виде премии за победу в арбитраже против "Газпрома".

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. 

Следствие установило, что глава компании в 2014-2021 годах в мае 2018 года "вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн за экстраординарные достижения". А именно - за положительное решение по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг, то есть победу в Стокгольмском арбитраже против российского "Газпрома".

Хотя имя подозреваемого не называется, в 2014-2021 годах "Нафтогаз" возглавлял Андрей Коболев.

Реклама:

Сумма премии, убеждено следствие, существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат в размере 37,48 млн грн. Также за победу в арбитраже Коболев уже получил премию в 2017 году в размере 12,49 млн грн, добавляют в НАБУ.

"Всего в течение 2018 года подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн - это разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером", - заявили в Бюро.

Дополнено. Коболев в своем Facebook прокомментировал сообщение о подозрении по делу:

Реклама:

"Понимая, что происходит его [подозрения] подготовка, когда находился за границей, сразу вернулся в Украину, чтобы не давать повод для обвинений, что я куда-то сбежал или прячусь. Этого точно делать не собираюсь, а собираюсь доказывать свою правоту", - написал Коболев.

Кроме того, правоохранители отмечают, что в ходе расследования столкнулись с препятствиями со стороны бывшего руководства госкомпании, которое направило документы по выплате премий к иностранным советникам, которые отказывались по запросу Национального бюро о международной правовой помощи их выдать.

После того, как в 2022 году эти документы вернулись в распоряжение компании, детективы НАБУ их изъяли, "что помогло предоставить надлежащую правовую оценку действиям бывшего руководителя компании"

Действия лица квалифицировали по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Напоминаем:

В 2017 году правление "Нафтогаза" получило премии за выигрыш первой части судебного спора с "Газпромом". Тогда список премированных состоял из 8 человек. Среди них - Андрей Коболев, Сергей Перелома, Юрий Витренко, Ярослав Теклюк и Константин Пожидаев.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.  

После этого наблюдательный совет "Нафтогаза" решил снова выплатить премии топ-менеджменту за вклад в победу в Стокгольме. Общая сумма вознаграждения предусматривалась на уровне 1% суммы выигрыша в арбитраже ($4,6 млрд) - то есть $46,3 млн.

Соответствующее решение принято за выигрыш второй части судебного противостояния - так называемого "транзитного" контракта.

В 2018 году была выплачена первая часть этих премий на сумму $20,7 млн. Как отмечается в отчете "Нафтогаза", Андрей Коболев получил 261 млн грн - около $9,5 млн на тот момент.

Дополнено комментарием Андрея Коболева в 12:12. 

Реклама: