Арест Жеваго: бизнесмен и экснардеп вышел из совета директоров Ferrexpo

Пятница, 30 декабря 2022, 09:24 -


Просто о налогах

Арестованный во Франции украинский бизнесмен и бывший народный депутат Константин Жеваго покинул пост директора и вышел из совета директоров Ferrexpo.

Об этом говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

В компании отметили, что после информации из СМИ о задержании бизнесмена и постановлении суда во Франции экстрадиционного ареста, Совет директоров Ferrexpo провел заседание, на котором рассматривал должность Жеваго как директора компании, общался с внешними советниками и представителями Жеваго и членами его семьи, чтобы попытаться прояснить текущую ситуацию.

"Компания сообщает, что господин Жеваго покидает совет директоров Ferrexpo plc… Правление принимает меры, чтобы официально задокументировать его отставку", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Куршевеле хорошо, но дома лучше. За что во Франции был задержан олигарх Жеваго?

Напоминаем:

27 декабря украинского бизнесмена, экснардепа Константина Жеваго задержали на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах по запросу украинской стороны.

Суд французского города Шамбери вынес решение об экстрадиционном аресте беглого украинского олигарха Константина Жеваго.

Ранее Бюро экономической безопасности разоблачило горно-обогатительные комбинаты одного из олигархов в уклонении от уплаты 10 млрд грн налогов. По данным источника ЭП в БЭБ, речь идет о ГОКах Константина Жеваго.

В пресс-службе Жеваго заявили, что информация об открытии БЭБ уголовного дела по уклонению от уплаты налогов компании бизнесмена не соответствует действительности.

В июле 2021 г. сообщалось, что Интерпол объявил олигарха Константина Жеваго в международный розыск по запросу Государственного бюро расследований.

Тогда прессслужба и адвокаты бизнесмена также отвергли эту информацию из-за отсутствия официальных подтверждений этого заявления от Интерпола.

Ferrexpo принадлежит часть акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Билановского ГОКа. Акции Ferrexpo, крупнейшим акционером которой украинский бизнесмен Константин Жеваго, котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Компания Ferrexpo plc бизнесмена Константина Жеваго проиграла апелляцию в судебном споре с бывшими акционерами о признании недействительным договора купли-продажи 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК).