Правительство отменило конкурсный отбор на должность главы "Нафтогаза" и внесло изменения в устав

Пятница, 4 ноября 2022, 12:15 -

Кабинет Министров на заседании в четверг, 3 ноября, изменил устав НАК "Нафтогаз Украины" и отменил проведение конкурсного отбора на должность председателя правления.

Об этом говорится в распоряжениях правительства №1233 и №1234.

В постановлении №1234 вносится изменение в пункт 11 постановления Кабмина "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов государственного сектора экономики". Теперь порядок отбора руководителей субъектов государственного сектора экономики не будет применяться для отбора кандидатов (кандидатур) на должность председателя правления "Нафтогаза".

Постановление №1233 изменяет устав НАК. В частности, наблюдательному совету предоставляется право принимать решения путем заочного голосования (опроса). Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство количественного состава членов наблюдательного совета.

Реклама:

Кроме этого, в уставе оставили положения о назначении председателя правления собранием акционеров по представлению наблюдательного совета.

Напоминаем:

Кабинет Министров на заседании в четверг, 3 ноября, назначил эксминистра развития общин и территорий Алексея Чернышева главой правления НАК "Нефтегаз Украины".

Реклама:

Нацагентство по предотвращению коррупции предупредило, что назначение Алексея Чернышева на должность главы НАК "Нафтогаз" незаконно, но изменения в устав могут разблокировать такой шаг.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев в среду, 2 ноября, подал в отставку. Днем ранее правительство уволило председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко.

Реклама: