В ДТЭК призвали украинцев подумать о выезде за границу, чтобы снизить нагрузку на энергосистему

Суббота, 19 ноября 2022, 15:45 -
 
ФОТО ДМИТРА ЛАРІНА

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что украинцам стоит подумать о выезде из страны, чтобы помочь экономить энергию.

Об этом сообщает BBC.

"Если они смогут найти альтернативное место жительства еще на три-четыре месяца, это будет очень полезно для системы", — сказал Тимченко.

По его словам, система становится менее надежной с каждой российской атакой, а снижение потребления электроэнергии является ключевым для ее функционирования. Сейчас энергетическая система все еще не в состоянии производить достаточно электроэнергии, чтобы удовлетворить текущие потребности, поэтому выезд из страны, как вариант сокращения потребления, следует рассматривать как помощь Украине выиграть войну. 

Реклама:

После длительных российских атак усложняется восстановление поврежденной инфраструктуры.

"К сожалению, у нас закончилось оборудование и запчасти... Поэтому мы обращаемся к нашим партнерам, государственным служащим, компаниям и производителям оборудования помочь нам с немедленной поставкой имеющегося оборудования", — сказал Тимченко.

Генеральный директор ДТЭК, добавляет, что российские специалисты помогают военным, обучают их, создают очень конкретные цели, знают большие части нашей сети или электростанций.

Реклама:

Напомним:

В результате нанесенных россиянами ракетных ударов выведена из строя почти половина энергосистемы Украины.

Россияне в четверг, 17 ноября, обстреляли газодобывающую инфраструктуру АО "Укргаздобыча" на востоке Украины.

Во время массированного ракетного обстрела во вторник, 15 ноября, российские оккупационные войска выпустили по территории Украины более 90 ракет и беспилотников на сумму от полумиллиарда до миллиарда долларов.

Реклама: