"Нафтогаз" завершил реструктуризацию евробондов-2024, шаги по евробондам-2022 и 2026 все еще рассматривают

Вторник, 13 сентября 2022, 13:45 -

НАК "Нафтогаз Украины" заявила о получении необходимого одобрения правительства в завершение соглашения владельцами еврооблигаций НАК с первоначальным погашением в 2024 году после отсрочки выплат по ним на два года.

Об этом говорится в сообщении компании на Ирландской бирже, передает "Интерфакс-Украина".

"Таким образом, предложения по облигациям 2024 года теперь реализовано", - говорится в сообщении "Нафтогаза" на Ирландской бирже.

В сообщении говорится, что "Нафтогаз" совместно с Кабмином как единый акционер и Министерство финансов продолжают рассматривать следующие шаги по еврооблигациям 2022 и 2026 годов, владельцы которых не согласились на предложение об отсрочке выплат.

Реклама:

"Дополнительная информация будет сообщена владельцам облигаций, когда это будет возможно и в соответствии с нормативными требованиями "Нафтогаза", - говорится в биржевом сообщении.

Читайте также: "Нафтогаз" в дефолте. Как это произошло и что будет с компанией дальше

Напоминаем:

Реклама:

Держатели еврооблигаций НАК "Нафтогаз" со сроком погашения в 2024 году согласились на перенесение выплат на два года, однако владельцы другого выпуска евробондов отказались от такого шага.

17 августа НАК "Нафтогаз Украины" не удалось получить согласие инвесторов на двухлетнюю отсрочку выплат по трем выпускам еврооблигаций. По одному из них "Нафтогаз" получил отказ, за двумя другими для принятия решения не хватило кворума. Повторное заседание назначено на 31 августа.

Условия запроса согласия на отсрочку выплат были утверждены правительством и соответствуют условиям, предложенным сувереном, которые впоследствии были поддержаны собственниками внешнего долга Украины.

Ранее сообщалось, что скорректированное предложение НАК "Нафтогаз Украины" по еврооблигациям не нашло поддержки у владельцев еврооблигаций, считающих компанию устойчивым бизнесом.

НАК "Нафтогаз" в последний день льготного периода 26 июля не выплатил бондхолдерам долги по облигациям, что означает дефолт компании. Чтобы провести выплаты, Нафтогаз должен был получить согласование правительства, которое оно не предоставило.

Экономическая правда

Реклама: