Нацбанк "напечатал" еще 15 миллиардов гривен для правительства

Вторник, 13 сентября 2022, 09:15 -

Национальный банк провел эмиссию дополнительных 15 млрд грн путём выкупа государственных облигаций.

Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Так, по состоянию на 12 сентября портфель ОВГЗ НБУ составлял 604,57 млрд грн, а по состоянию на 13 сентября достиг 619,57 млрд грн – это свидетельствует о выкупе регулятором гособлигаций во вторник на сумму 15 млрд грн.

Реклама:
 
нбу

Таким образом, общая сумма финансирования бюджета в сентябре составляет +30 млрд, а с начала войны уже 315 млрд грн.

Как в августе, так и в июле, регулятор проводил эмиссию гривни в значительно меньших объемах, чем в первые месяцы полномасштабной войны. К примеру, в июне НБУ "напечатал" более 100 млрд грн, а в апреле-мае – по 50 млрд грн. В июле-августе объемы упали до 30 млрд грн благодаря значительным поступлениям финансовой помощи от стран-партнеров.

Привлекать средства на внутреннем рынке правительству все сложнее. После последнего рекордно малого аукциона по продаже военных облигаций в августе, из которого в бюджет поступило едва 70 млн грн, 6 сентября Минфину удалось привлечь еще меньше – всего 47 млн грн.

Реклама:

Напоминаем:

Национальный банк провел эмиссию дополнительных 15 млрд грн в начале сентября путем выкупа государственных облигаций.

Украинская экономика не способна профинансировать войну самостоятельно: падение ВВП на треть в 2022 году согласно прогнозу НБУ неизбежно влечет значительное падение налоговых поступлений в бюджет. В этих условиях у правительства есть два реалистичных пути наполнения бюджета: иностранная помощь или печать средств.

Экономическая правда

Реклама: