НБУ "напечатал" еще 15 миллиардов гривень для правительства

Вторник, 6 сентября 2022, 21:59 -

Национальный банк провел эмиссию дополнительных 15 млрд грн в начале сентября путем выкупа государственных облигаций.

Об этом говорится в данных Национального банка.

Так, портфель ОВГЗ Нацбанка составляет 604,57 млрд грн против 589,57 млрд грн по состоянию на понедельник. Это свидетельствует о выкупе регулятором гособлигаций во вторник на сумму 15 млрд. грн.

Как в августе, так и в июле, регулятор проводил эмиссию гривни в значительно меньших объемах, чем в первые месяцы полномасштабной войны. К примеру, в июне НБУ "напечатал" более 100 млрд грн, а в апреле-мае – по 50 млрд грн. В июле-августе объемы упали до 30 млрд грн благодаря значительным поступлениям финансовой помощи от стран-партнеров.

Реклама:

Привлекать средства на внутреннем рынке правительству все сложнее. После последнего рекордно малого аукциона по продаже военных облигаций в августе, из которого в бюджет поступило едва 70 млн грн, 6 сентября Минфину удалось привлечь еще меньше – всего 47 млн грн.

Напоминаем:

Украинская экономика не способна профинансировать войну самостоятельно: падение ВВП на треть в 2022 году согласно прогнозу НБУ неизбежно влечет значительное падение налоговых поступлений в бюджет. В этих условиях у правительства есть два реалистичных пути наполнения бюджета: иностранная помощь или печать средств.

Реклама:

С началом Великой войны правительство приняло решение осуществить государственные внутренние заимствования на сумму 400 млрд грн путем поэтапного выпуска военных облигаций, покупателем которых выступит Национальный банк. С того момента Нацбанк "напечатал" уже 285 млрд гривен.

Реклама: