Президент Польши снова призвал демонтировать газопровод "Северный поток-2"

Вторник, 23 августа 2022, 16:10 -

Президент Польши Анджей Дуда, находящийся с визитом в Киеве, снова выступил с призывом демонтировать газопровод "Северный поток-2".

Об этом он сказал во время саммита Крымской платформы.

Дуда, в частности, напомнил, что этот трубопровод начали строить уже после того, как РФ оккупировала Крым, однако, по его словам, дальнейшие события показали, что бизнес as usual с Россией невозможен.

"Не может быть возвращение к бизнесу "как обычно" с Россией. В то время, когда Россия воюет против Украины, когда она нарушает международно признанные границы Украины, изменение политики со стороны Запада - это не просто приостановка или полное прекращение "Северного потока-2", это его полная ликвидация, демонтаж этого газопровода", – подчеркнул президент Польши.

Реклама:

Напомним:

В апреле Дуда призвал усилить санкции против РФ и, в частности, против ее энергосектора – по его словам, одним из шагов должен стать демонтаж уже построенного газопровода "Северный поток-2".

Соединенные Штаты ввели санкции против оператора Северного потока - 2 в ответ на признание РФ "независимости" контролируемых террористами территорий "Л/ДНР".

Реклама:

Канцлер Германии Олаф Шольц 22 февраля заявил об остановке сертификации Северного потока - 2. Газопровод, принадлежащий одноименной "дочке" Газпрома, был построен для транспортировки российского газа непосредственно в Германию в обход Украины.

Экономическая правда

Реклама: