Подготовка к отопительному сезону: сколько газа уже есть в украинских хранилищах

Среда, 6 июля 2022, 13:55 -


Инновации в действии

В подземных хранилищах уже закачано 11 млрд кубов газа, к зиме эти объемы должны достичь 19 млрд кубов.

Об этом рассказал генеральный директор Оператора ГТС Сергей Макогон во время брифинга в Медиацентре Украины.

Он отметил, что следующий отопительный сезон будет самым сложным в украинской истории, и Кабмин усердно занимается вопросом подготовки к нему. Однако, если не будет повреждений инфраструктуры, 19 млрд кубометров газа в подземных хранилищах (ПХГ) даст нам возможность без проблем пройти зиму – такого объема хватит для населения, тепловых станций и отопления.

Украине нужно импортировать дополнительные объемы газа, ведь собственная добыча недостаточна, чтобы покрыть все потребности.

"До войны мы потребляли 30 млрд кубометров в год. Добывали самостоятельно 20 млрд. Сейчас уменьшилось потребление. Ожидаем, что будет на уровне 21—22 млрд, добыча тоже немного уменьшилась. Дополнительные 3—4 млрд. кубометров нам нужно импортировать", — пояснил Макогон.

В прошлом году Украина создала гарантированные мощности по импорту газа из Венгрии и Польши и почти вдвое увеличила объем импорта газа из Словакии. В настоящее время импортируется до 54 млн кубометров газа в сутки по разным направлениям.

Читайте також: Впереди самая сложная зима для Украины. К чему готовиться популяции?

Напоминаем:

Отопительный сезон начнется вовремя, тарифы на тепло не изменятся, но украинцев предупреждают о снижении температуры в домах во время отопительного сезона.