"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Настроения инвесторов наиболее пессимистичны после кризиса 2008 года – Bank of America

Среда, 20 июля 2022, 10:58 -

Ожидания глобального роста и корпоративных прибылей упали до рекордно низкого уровня, а уровень наличных денег наоборот рекордно вырос более чем за два десятилетия.

Об этом свидетельствует ежемесячный опрос менеджеров фондов Bank of America, передает Reuters.

Опрос проводился с 8 по 15 июля среди почти 300 инвесторов, контролирующих активы в управлении на общую сумму 800 млрд долл.

Результаты продемонстрировали "ужасный уровень пессимизма инвесторов", превосходящий глубину пандемии COVID-19 и мировой финансовый кризис 2008 года.

Реклама:

Отмечается, что инвесторы повысили уровень наличных до более чем 6%, что является самым высоким показателем с октября 2001 года. В то же время распределение акций упало до уровня, который последний раз наблюдался после краха Lehman Brothers в 2008 году.

Опасения по поводу рецессии выросли до уровня, который последний раз наблюдался в мае 2020 года, а настроения инвесторов остаются на максимальном "медвежьем уровне".

И хотя три четверти опрошенных менеджеров фондов ожидают снижения инфляции в следующие 12 месяцев, фон остается "стагфляционным" с высокой инфляцией и замедлением поддерживающего настроения роста.

Реклама:

Перспектива сохранения высокой инфляции является наивысшим риском для мировых рынков, за ним следует глобальная рецессия. Война России против Украины опустилась на 5 строчку среди рисков

Половина опрошенных инвесторов хотят, чтобы компании укрепили свои балансы, в то время как менее трети хотели бы видеть больше капитальных затрат.

Напоминаем:

Глава МВФ Кристалина Георгиева призвала страны G20 и все другие страны применить инструменты для снижения инфляции в мире.

Из-за энергетического кризиса и постководных факторов в мире бешеными темпами увеличивается инфляция.

Инфляция в Соединенных Штатах превысила прогнозы экономистов и выросла до 9,1% – это самый высокий показатель с 1981 года.

Потребительские цены в еврозоне растут рекордными темпами, и в июне инфляция достигла 8,6% в годовом исчислении.

Реклама: