"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гранты от государства на бизнес: єРобота начала принимать заявки в Дії

Пятница, 1 июля 2022, 18:56 -
 
getty images

С 1 июля стартовала программа "єРобота", заявку на безвозвратный грант для собственного дела можно подать через Дію.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства, передает Правительственный портал.

Программа єРобота включает в себя шесть направлений, которые, считают в правительстве, позволят "создать десятки тысяч бизнесов и сотни тысяч рабочих мест".

Первая программа в рамках "єРобота" – это гранты до 250 тысяч гривен на любой микробизнес. Вторая – гранты до 8 млн на расширение и создание предприятий в сфере переработки. Также в рамках проекта можно получить гранты на высадку новых садов (до 400 тыс. грн за 1 га), строительство новых теплиц (до 7 млн грн), стартапы в ИТ, обучение новым навыкам в сфере информационных технологий.

Реклама:

Грантовые средства можно израсходовать на покупку нового оборудования, материалов и инструментов, а для получения должен быть четкий и продуманный бизнес-план. Программы также предусматривают софинансирование со стороны собственника бизнеса и уплату налогов. Средства будут выплачиваться через Ощадбанк.

Как сообщили в Минцифры, чтобы направиться на получение гранта, необходимо:

  • подать заявку на программу на портале Дія;

    Реклама:
  • добавить бизнес-план создания нового или развития существующего бизнеса, план закладки сада или проект строительства теплицы;

  • подписать электронной подписью.

Напоминаем:

В рамках проекта "єРобота" государство будет оказывать грантовую помощь на сумму до 3,5 млн грн для стартапов в ИТ-сфере, а также покроет стипендию на сумму до 30 тысяч грн на образование в ИТ.

Украинское правительство запускает программу єРобота, в рамках которой государство будет предоставлять гранты на сумму до 250 тысяч грн на запуск нового бизнеса.

Кроме того, государство предоставит до 8 млн грн безвозвратной помощи тем, кто уже имеет бизнес в сфере переработки или хочет запустить новые проекты.

Агропроизводители смогут также получить гранты на создание теплиц и садов в рамках программы єРобота – объем гранта будет достигать 5-7 млн грн.

Реклама: