Британия поможет противодействовать продаже ворованного украинского зерна на мировом рынке

Понедельник, 27 июня 2022, 11:52 -
 
getty images

Британия предоставит технологию для проверки пшеницы, чтобы украденное Россией украинское зерно на временно оккупированных территориях не попало на мировой рынок.

Об этом заявил министр охраны окружающей среды Британии Джордж Юстис Sky News, сообщает Financial Times.

Он подчеркнул, что британское правительство сотрудничает с Киевом по обеспечению сухопутных маршрутов для безопасного экспорта пшеницы.

"Мы рассматриваем, что можем сделать, чтобы помочь отремонтировать железные дороги, посмотреть на сухопутный мост, чтобы мы могли перевезти эту пшеницу через сухопутную границу", - сказал он.

Реклама:

"Сейчас очень и очень опасно пытаться ввести корабли в Черное море", - добавил он. "Район заминирован и". . . Украина закрыла свои порты из соображений безопасности".

По его словам, недалеко от Одессы на хранилищах находится 25 млн тонн зерна. Ранее Всемирная продовольственная программа предупредила, что часть Африки приближается к беспрецедентной чрезвычайной ситуации с продовольствием.

Юстис обвинил Россию в попытке извлечь выгоду из кризиса путем похищения украинского зерна и продажи его третьим сторонам. Чтобы противостоять этому, Британия предоставит технологию для "проверки происхождения пшеницы. . . чтобы мы могли обеспечить, чтобы украденная украинская пшеница не нашла путь на рынок".

Реклама:

Читайте также: Украл, вывез, в Москву. Как оккупанты пытаются продать украденное украинское зерно другим странам

Напоминаем:

Зерно, которое российские оккупанты воруют у украинских фермеров на временно оккупированных территориях, среди прочего вывозится в Сирию, куда агрессор отправил уже 100 тысяч тонн пшеницы стоимостью 40 млн долларов.

В Минагрополитики говорят, что россияне похитили около 500 тыс. тонн зерна – треть объема, находящегося на оккупированных территориях. Часть этого зерна они попытались "проэкспортировать" в Египет.

Реклама: