На фоне слухов о санкциях: в РФ хотят засекретить данные о золотом запасе

Среда, 22 июня 2022, 15:55 -


Инновации в действии

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий признавать гостайной данные о размерах золотого запаса и государственных валютных резервов России.

Об этом пишет Forbes Russia.

"Законопроект в целом направлен на изменение регулирования корпоративных отношений, его в Госдуму внесло правительство. Золотой запас касается первой статьи документа.

Закон "О государственной тайне" прямо запрещает относить размер золотого запаса и валютных резервов государства к государственной тайне и засекречивать эти сведения", - пишет издание.

При этом законопроект предлагает убрать из документа лишь один абзац - как раз о золотовалютных резервах. Авторы документа считают, что нельзя допустить попадания информации о золотовалютных резервах России в руки "недружественных" иностранных государств.

Ранее Reuters со ссылкой на источник сообщило, что Европейский Союз обсуждает возможность включения золота в седьмой пакет санкций против России в связи с ее вторжением в Украину.

Хотя в настоящее время Брюссель не разрабатывает следующий пакет санкций, уже ведется работа по определению секторов, наиболее ощутимых для российской экономики.

По данным источников Reuters, на закрытой встрече послов ЕС на прошлой неделе Дания предложила включить в новые санкции против РФ золото.

Кроме того, Европейская комиссия уже начала работу в этом направлении, но пока неясно, о каких именно ограничениях идет речь – относительно запрета экспорта золота в Россию, его импорта или и того, и другого одновременно.

Золото является важным активом Центрального банка РФ, чьи активы оказались частично заморожены за границей в результате санкций Запада.

По оценке Минфина РФ, была заморожена примерно половина резервов - $300 млрд.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь