Мародерство в Мариуполе: оккупанты вторые сутки грузят металлопрокат в порту

Воскресенье, 29 мая 2022, 13:56 -


Просто о налогах

Российские мародеры вторые сутки грузят для отправки украинский металлопрокат в торговом порту временно оккупированного Мариуполя.

Источник: советник мэра Петр Андрющено в Telegram

Детали: 28 мая при поддержке и сопровождении российских военных в акваторию порта зашло российское грузовое судно типа "река-море" РМ3 класса "Славутич" под российским флагом (порт приписки Ростов-на-Дону).

Вторые сутки его загружают украинской рулонной сталью/металлопрокатом. Порт назначения (предварительно) Ростов-на-Дону.

Прямая речь: "Очередной факт официального мародерства Россией как государством. Уже даже никто не кроется".

Читайте также: Украл, вывоз, в Москву. Как оккупанты пытаются продать украденное украинское зерно другим странам

Напоминаем:

Российские оккупанты пытаются частично восстанавливать порт в оккупированном Мариуполе, на территории которого находятся украинский металл и зерно, что сигнализирует о намерении врага вывозить ворованное украинское имущество.

По словам директора порота Барского, на 23 февраля на территории порта находилось около 200 тыс. тонн металла и чугуна, стоимость которых достигает 170 млн дол. Зерна было существенно меньше – 3,4 тыс. тонн на складах и еще 9 тыс. тонн на судне под иностранным флагом у одного из причалов.

Сейчас оккупанты разблокировали старые ворота порта, куда могут входить суда речного типа с небольшой осадкой. Однако российские суда не могут зайти в порт, пока не будет расчищена акватория порта от затонувшего морского транспорта. По словам Барского, оккупанты могут расчистить 3-4 причала с 18.

Сейчас в порту есть один неповрежденный автономный плавучий кран, работающий на дизельном топливе – именно его могут привлекать, чтобы вывозить украденный металл. Сейчас российские захватчики ремонтируют тяжелые погрузчики, которые для этого нужны.

В Метинвесте, чей металл остался в порту, рассказали, что металлургическую продукцию оккупанты могут вывозить ориентировочно в порты в Ростове, Таганроге, Новороссийске, Туапсе и оккупированном Севастополе.

Украинская правда