В Еврокомиссии появился законопроект для конфискации российских активов – Reuters

Вторник, 24 мая 2022, 19:14 -
 
getty images

Европейская комиссия хочет упростить конфискацию активов, связанных с преступной деятельностью – в том числе тех, кто уклоняется от санкций Евросоюза против Кремля.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект документа в распоряжении редакции.

Законодательное предложение, которое должно быть опубликовано в среду и к тому моменту может быть изменено, направлено на устранение правовой слабости в ЕС, где многим государствам не хватает достаточно надежной правовой базы для конфискации активов, полученных преступным путем.

Российская война против Украины подчеркнула эту слабость, ведь многие государства пытаются заморозить активы под санкциями ЕС за их связи с Кремлем. Однако у них до сих пор нет правовых полномочий для конфискации замороженных активов. Законодательное предложение устранит эти недочеты методом сотворения общей правовой базы.

Реклама:

Преступления, в отношении которых будут применяться новые правила – это терроризм, участие в преступной организации, торговля людьми, отмывание денег, а также нарушение санкций ЕС, которые согласно отдельному предложению, также опубликованному в среду, станут преступлением во всем мире.

Конфискация активов, как правило, требует вынесения обвинительного приговора. Однако, согласно новому законопроекту, конфисковать их можно будет еще на этапе расследования в отношении подозреваемых преступников, а также когда подозреваемое лицо передает такие активы третьим лицам, например членам семьи.

Власти стран ЕС заявили, что одним из главных препятствий, с которыми они столкнулись в применении санкций против Москвы, было то, что активы регистрировали на чужое имя или передавали их накануне введения санкций.

"Мы работаем над европейским инструментом, чтобы сделать конфискации возможными везде во всех государствах ЕС", - ранее подчеркнул комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, одной из конечных целей является перераспределение доходов от этих конфискаций в Украину.

Для того чтобы это предложение стало законом, нужна поддержка правительствам ЕС, которые обычно осторожно относились к внесению изменений в свое уголовное законодательство.

Напоминаем:

В Европейском Союзе продолжается активная дискуссия по поводу передачи арестованных российских активов в пользу Украины.

В частности, Ирландия уже работает над этим в своей юрисдикции, заявил спикер Нижней палаты Шон О'Фарил. Варшава говорит, что собственность российских олигархов, пострадавших от санкций, а также сотни миллиардов евро резервов центрального банка России, замороженных западными государствами, должны быть доступны для расходов на восстановление Украины.

В Офисе президента заявили, что под гарантию арестованных российских активов будут выпущены долговые расписки, средства от продажи которых сразу будут направлены на восстановление Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: