"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На этот раз без рублей: РФ произвела выплаты по евробондам в валюте

Пятница, 20 мая 2022, 17:53 -
 
getty images

Минфин России провел выплаты владельцам своих еврооблигаций в долларах и евро, как того требуют договоры, без попытки сделать это в рублях.

Об этом сообщила пресс-служба российского министерства.

Речь идет о бумагах со сроком погашения в 2026 году в сумме 71,25 млн. долларов и в 2036 году в сумме 26,5 млн. евро. Отмечается, что средства получены платежным агентом по еврооблигациям, то есть российским депозитарием.

Заметим, что через пять дней подходит к концу лицензия, позволяющая РФ проводить выплаты по долгу перед держателями бумаг в США, что до сих пор позволяло агрессору избегать дефолта.

Реклама:

Ранее глава Министерства финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что ведомство вряд ли будет продолжать действие лицензии, которая до сих пор позволяла РФ избегать дефолта.

Напоминаем:

Россия за неделю до окончания льготного периода выплатила купоны по еврооблигациям с погашением в 2022 и 2042 году в долларах, как того требуют контракты.

Внешний долг РФ и его компаний достигает 150 млрд долларов. При этом выплатить их для страны проблематично – Западные санкции заморозили 350 млрд долларов золотовалютных резервов, что составляет около 60% их объема.

Россия уже была на грани дефолта 16 марта, когда страна должна была произвести выплату по купону в долларах. Хотя многие факторы указывали на дефолт страны в этот день, РФ все же смогла провести валютные выплаты благодаря исключению из санкций США, действовавшего до 25 мая.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: