В Германии разрешили в критической ситуации экспроприировать энергокомпании

Пятница, 20 мая 2022, 15:12 -


Инновации в действии

Бундесрат – представительство федеральных земель Германии – одобрил поправку в закон об энергетической безопасности, предусматривающий возможность национализации энергетических компаний в исключительных ситуациях.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Принятая поправка предполагает, что компании, эксплуатирующие критическую энергетическую инфраструктуру, могут быть в случае необходимости переданы в управление государства или даже экспроприированы, если нет другого способа обеспечить безопасность энергоснабжения. Кроме того, приняты предложения по ускоренному строительству терминалов сжиженного природного газа (СПГ).

Вице-канцлер, федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек перед голосованием заявил, что высокие цены на энергоносители и инфляция в стране вызваны не неправильной политикой правительства Германии, а агрессивной войной Путина.

Премьер-министр земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что многолетнее экономическое сотрудничество с Россией было уничтожено агрессивной войной Путина.

По ее словам, страна нуждается в терминалах по приему СПГ не только на Северном, но и на Балтийском море. В частности, под СПГ может использоваться распределительная станция в Любмине, предназначенная для работы с замороженным в настоящее время газопроводом "Северный поток - 2". Кроме того, могут быть использованы возможности порта в Ростоке.

Напомним:

Сообщалось, что Германия готовится к внезапной остановке поставок российского газа – разрабатывает план действий, который она реализует в таком случае.

Тогда национализация критических энергокомпаний рассматривалась как вариант.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.