"Депутинизация" мировой экономики и российский дефолт 3.0: экономические итоги дня

Среда, 18 мая 2022, 22:00 -
 
getty images

Пост-военное восстановление. В среду на уровне ЕС представили масштабный механизм восстановления Украины после победы в развязанной Россией войне – "Восстановить Украину" (Rebuild Ukraine).

Он предусматривает, что Еврокомиссия возглавит Платформу, которая будет отвечать за утверждение плана восстановления, составленного и реализуемого Украиной с помощью ЕС. Для восстановления Украины объединят усилия ЕС, страны G7 и G20, международные финансовые институты и организации.

Такая платформа будет координировать источники финансирования и их назначение для эффективного использования, а также следить за ходом реализации плана.

Однако и о реформах никто не забыл: упор в функционировании механизма будет сделан на реформах в сфере верховенства права и борьбе с коррупцией, а также "зеленых" инвестициях. Кроме того, в среду ЕС предложила предоставить Украине в текущем году новую макрофинансовую помощь в 9 миллиардов евро.

Реклама:

Третья попытка дефолта РФ за год. Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен заявила, что ведомство вряд ли будет продолжать действие лицензии, которая до сих пор позволяла РФ избегать дефолта. Поэтому в конце мая, когда наступит новый срок выплаты по евробондам, Россия может в третий раз оказаться на грани дефолта.

Однако даже при таком раскладе изменится для агрессора немного, ведь западные санкции уже нанесли весь возможный ущерб экономике страны, которая могла бы возникнуть из-за дефолта. Об этом говорит и сама Йеллен: "не думаю, что это действительно представляет значительные изменения в ситуации в России, потому что они уже отрезаны от глобальных рынков капитала".

Хроники "депутинизации" экономики мира. Еврокомиссия также показала свой стратегический пакет REPowerEU, направленный на отказ от ископаемого топлива, в том числе российского. Но это недешево, так что мобилизовать придется почти 300 миллиардов евро для ускоренного отказа от российских энергоносителей.

Между тем, в Британии анонсировали план, согласно которому "зеленые" торговые соглашения смогут помочь положить конец зависимости мира от российских нефти и газа и "депутинизировать" мировую экономику.

Будущее Альфа-Банка в Украине. На фоне уже второго ареста на счета оффшорных компаний олигарха Михаила Фридмана и его партнеров миллиардеры планируют "влить" в банк 1 млрд долларов. В настоящее время владельцами "Альфы" являются Андрей Косогов (41%), Михаил Фридман (32,9%) и Петр Авен (12,4%), двое последних – под западными санкциями.

Такая сумма вдвое превышает собственный капитал Альфа-Банка Украина. И хотя сейчас банк не остро нуждается в капитале и имеет достаточную ликвидность, акционеры говорят, что хотят поддержать банк.

Фридман, ранее попавший под западные санкции, даже думает отказаться от российского гражданства, чтобы спасти свой бизнес – у олигарха также есть паспорт гражданина Израиля.

Также сегодня российское подразделение корпорации Google заявило, что пойдет в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, а из Сбербанка бегут топ-менеджеры.

Больше об украинской экономике читайте в текстах ЭП:

Дефолт или реструктуризация: что будет с украинским госдолгом и чего ждут от США

От 100 долларов и выше. Цены на аренду жилья в Киеве обвалились вдвое, но надолго ли?

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: