В Правительстве решили не регулировать стоимость горючего и сказали каких цен ожидают

Вторник, 17 мая 2022, 21:51 -

Оперативный штаб при Кабинете Министров решил временно отказаться от госрегулирования цен на бензин и дизель.

Об этом сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

"Мы со стороны государства приостановим ценовое регулирование, чтобы операторы рынка могли насытить рынок необходимым ресурсом. Чтобы они могли весь доступный ресурс на европейском или даже европейском рынке транспортировать в Украину", - заявила она.

Свириденко добавила, что в правительстве ожидают, что предельные цены на дизтопливо будут не выше 58 грн, на бензин — не выше 52 грн.

Реклама:

По ее словам, если операторы рынка будут злоупотреблять положением, против них будут вводиться санкции.

Рекомендуем почитать: Очереди на заправках и бензин по 60 гривень: когда закончится дефицит

Напоминаем:

Антимонопольный комитет приступил к исследованию критической ситуации на рынке горючего – проверит, есть ли объективные причины для ограничения продаж на АЗС, имелся ли на рынке сговор.

Уничтожение Кременчугского НПЗ, являвшегося основным производителем горючего в Украине, а также ряда крупных нефтебаз привели к нехватке горючего на АЗС. Ситуация должна уладиться в течение нескольких недель, пока рынок не перестроится на поставки из ЕС.

Проблема поставки топлива в Украину со стороны ЕС связана с пробками в портах Восточной Европы, для решения этого МИД работает над открытием зеленого коридора.

В ближайшее время Украина сможет благодаря польскому транзиту привлечь горючее из США, Нидерландов и других стран – сейчас через Польшу импортируется в три раза меньше возможностей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: