"Метинвест" Ахметова сократил производство металлопродукции на треть

Воскресенье, 15 мая 2022, 12:59 -


Инновации в действии
getty images

Холдинг "Метинвест" Рината Ахметова за первый квартал года сократил производство металлопродукции на 30% до почти 2 млн тонн в первом квартале года по отношению к предыдущему кварталу.

Об этом говорится в сообщении "Метинвеста" о результатах работы за первый квартал.

В отчетности указано, что при этом производство полуфабрикатов сократилось на 45% до 522 тыс. тонн, а сокращение по готовой продукции было несколько меньше – на 22% до 1,5 млн. тонн. Относительно готовой продукции группа увеличила производство длинного проката (+9%) и трубной продукции (+13%). Показатели не учитывают продажи внутри группы.

Очевидно, что причиной этого стала полномасштабная война Россией против Украины. С первого дня "Метинвест" перевел в режим горячей консервации "Азовсталь", ММК им. Ильича (ММКИ), Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) и Запорожский КХЗ (ЗХКЗ), поэтому производство на них не производилось.

Крупнейшие активы группы "Азовсталь" и ММКИ находятся в зоне активных боевых действий - в городе Мариуполе, который был заблокирован российскими войсками еще 1 марта. Сейчас оно находится под постоянными обстрелами, так что получить доступ к своим активам компания не может. На "Азовстали" заблокированы украинские защитники полка "Азов", морские пехотинцы, пограничники и полицейские.

В результате войны производство чугуна "Метинвестом" составило 1,8 млн тонн, или -31% к прошлому кварталу. Относительно производства стали оно упало на 25% до почти 2 млн тонн. Хотя производство на Азовстали и ММКИ существенно сократилось в первом квартале, объемы нарастил завод "Каместаль". В прошлом году предприятие приобрело имущество Днепровского меткомбината.

Кроме того, в первом квартале сократилось производство угольного концентрата на 14% до 1,3 млн. тонн из-за уменьшения добычи Покровской угольной группы с сокращением численности персонала и нарушением логистических цепочек после начала полномасштабной войны.

Читайте также: Какие предприятия больше всего пострадали от российских оккупантов. Список активов

Напоминаем:

В воскресенье российские военные применили против украинских защитников, заблокированных на "Азовстали", зажигательные снаряды или фосфорные бомбы. Они просят мир о спасении: морпехи – об "экстракции", "Азов" – хотя бы об эвакуации раненых бойцов.

Гражданских эвакуировали с завода неделю назад. Но все варианты эвакуации бойцов Россия исключает, хотя Турция готова вывезти их морем и гарантировать, что до конца войны те не будут участвовать в боевых действиях в Украине.

В подземельях штурмующего российскими военными завода "Азовсталь" в антисанитарных условиях, без медикаментов, воды и еды остаются около 600 раненых. Украинские власти договариваются об эвакуации хотя бы 60 самых трудных.