Фигурант нападения на журналистов Мецгер может стать заместителем министра экономики – "Схемы"

Среда, 6 апреля 2022, 17:48 -


Инновации в действии
фото: схемы

Бывший глава правления государственного Укрэксимбанка Евгений Мецгер, обвиняемый по уголовному делу о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, может быть назначен заместителем главы Минэкономики.

Такое предложение на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля 5 апреля внесла первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко. Письмо за подписью Свириденко есть в распоряжении "Схем".

"Министерство экономики Украины вносит предложение о назначении Мецгера Евгения Владимировича на должность заместителя Министра экономики Украины", - говорится в письме за подписью Свириденко, в котором она также просит о соответствующем представлении Кабинета Министров Украины.

Журналисты обратились к Свириденко с вопросами по ее инициативе назначить своим заместителем Мецгера, и ожидают ответа.

Также Радио Свобода обратилось с запросом на имя премьер-министра Шмыгаля с просьбой о комментарии.

"Из письма за подписью Свириденко также следует, что в настоящее время Мецгер является советником на общественных началах министра инфраструктуры Александра Кубракова.

Активисты проекта "Зупини Лося" фиксировали, как Мецгер за рулем автомобиля нарушал правила дорожного движения именно возле Министерства инфраструктуры", - добавляют журналисты.

Дополнено. Впоследствии в комментарии журналистам в коммуникационном офисе Дениса Шмыгаля сообщили, что в офис самого премьер-министра письмо еще не поступало. "Премьер-министр также не проводил собеседования с указанным лицом", – сообщили в Шмыгале.

Напомним:

4 октября "Схемы" сообщили о нападении в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с главой правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете. Мецгеру не понравилось один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране "убрать камеры" и "достать из них кассеты". Журналист смог записать то, что происходило на аудио.

Представители редакции, прибыв на место происшествия, вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности. Государственный "Укрэксимбанк" обвинил журналистов "Схем" в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом и добавил, что планирует обратиться к правоохранителям.

Позже двух нападавших на журналистов уволили, а Мецгер уволился по собственному.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.