"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Шмыгаль инициирует заседание СНБО, на котором могут уволить руководство энергорегулятора

Вторник, 8 февраля 2022, 11:50 -
 
фото: радио свобода

На пятницу, 11 февраля, запланировано заседание СНБО, на котором могут уволить руководство Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом сообщают источники ЭП.

Как свидетельствует протокол совещания Антикризисного энергетического штаба от 3 февраля за подписью премьера Дениса Шмыгаля, который находится в распоряжении ЭП, НКРЭКУ рекомендовали "немедленно принять исчерпывающие меры" к комплексному урегулированию проблемных вопросов функционирования рынка электроэнергии с целью "предотвращения манипуляций".

Вечером 4 февраля Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, ввела ограничительные меры, направленные на преодоление профицита на рынке электроэнергии и стабилизации цен.

Реклама:

В протоколе совещания от 3 февраля Минэнерго поручили с учетом выполнения указанной выше задачи "проработать инициирование" проведения заседания СНБО "для рассмотрения вопроса по оценке эффективности и законности работы НКРЭКУ". И, в частности, руководства регулятора по урегулированию ценовых дисбалансов.

Нацкомиссию, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, возглавляет Валерий Тарасюк.

Напоминаем:

Минэнерго просит правительство "пересмотреть целесообразность" пребывания главы "Укргидроэнерго" Игоря Сироты в должности из-за работы предприятия.

Средневзвешенная цена на рынке "на сутки вперёд" за неделю обвалилась с 2792 до 2145 грн за МВт-ч.

Сообщалось, что впервые за всю историю атомной энергетики Украины "Энергоатом" работает всеми 15 энергоблоками одновременно.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: