"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рынок электроэнергии: НКРЭКУ ввела ряд ограничительных мер

Суббота, 5 февраля 2022, 10:00
 
ВАЛЕРИЙ ТАРАСЮК, ФОТО: КАБМИН

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг ввела ограничительные меры, направленные на преодоление профицита на рынке электроэнергии и стабилизации цен.

Источник: Интерфакс-Украина

Прямая речь председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка: "На сегодня в связи с профицитом, неожиданным или ожиданным, в связи с включением 15 атомных блоков начали осуществляться действия на рынке, которые мы не можем приветствовать.

Кто-то может называть это злоупотреблением. Возможно, это сильное слово, но тот факт, что внутрисуточный рынок (ВСР) у нас по объемам уже сравнивается с рынком "на сутки вперед" (РСВ), это точно нездоровая ситуация.

Реклама:

Поэтому мы приняли решение отрегулировать ее".

Детали: Соответствующие изменения внесены в карантинное постановление №766 от 8 апреля 2020 года.

Таким образом, комиссия временно (до 28 февраля) установила минимальное ценовое ограничение на ВСР на уровне 10% от цены РСВ, начинающее действовать с завтрашнего дня (5 февраля) на послезавтра.

Кроме того, комиссия вернулась к алгоритму расчета платы за небалансы на уровне 115% от цены РСВ.

Согласно ее решению, при наличии профицита системы в ОЭС, администратор расчетов при списании средств за небалансы применяет цену платежа за негативный небаланс на уровне 115% цены РСВ.

"Причина – видим рост размера балансирующего рынка, что является нездоровым, и поэтому увеличиваем ответственность. Пока с 5% до 15%, но дальше будем принимать решение в зависимости от ситуации", – пояснил Тарасюк, указав, что эта норма вступает в действие с воскресенья, 6 февраля.

Следующим шагом НКРЭКУ стало внедрение практики проверки происхождения объемов продажи э/э на сутки поставок в заявках на продажу участников РСВ/ВСР, вступает в силу с понедельника, 7 февраля.

"Это продолжение нашей политики борьбы с торговлей воздухом. Мы даем такое право "Оператору рынка". Призываем всех участников сотрудничать между собой и с нами", – отметил глава комиссии.

Напоминаем:

Средневзвешенная цена на рынке "на сутки вперёд" за неделю обвалилась с 2792 до 2145 грн за МВт-ч.

Впервые за всю историю атомной энергетики Украины "Энергоатом" работает всеми 15 энергоблоками одновременно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: