Санкционный день: как мир ответил России на признание оккупированных ОРДЛО

Вторник, 22 февраля 2022, 22:07 -
 
getty images

Во вторник после признания Россией "независимости" контролируемых террористами территорий "Л/ДНР" страны-союзницы Украины ввели против агрессора пакеты санкций.

ЭП собрала все меры, которые мир согласовал 22 февраля для сдерживания российской агрессии.

Дополнено 22 февраля деталями санкций США. Также дополнено 23 февраля санкциями со стороны Японии и Канады.

США против оккупантов и РФ

Первые санкции прозвучали сразу после признания президентом РФ Владимиром Путиным "независимости" оккупированных территорий. Соединенные Штаты заявили, что запрещают какие-либо финансовые, инвестиционные и торговые операции граждан США с территориями так называемых "ЛНР" и "ДНР" или с их представителями.

Реклама:

Это позволит также вводить санкции против любого лица, в отношении которого будет установлен факт осуществления деятельности на оккупированной территории.

К вечеру президент США Джо Байден объявил основной пакет санкций против России. В первую очередь речь идет о санкциях против крупных финансовых институтов РФ – Внешэкономбанка и "военного банка" Промсвязьбанка.

Веб.РФ владеет активами на 55 млрд долларов, что делает его одним из пяти крупнейших банков России. Он обслуживает суверенный долг РФ и финансирует экспорт, а также национальные экономические проекты страны, в частности, в части критической инфраструктуры.

Вместе с материнской компанией под санкции попали 25 "дочек", среди которых и украинский филиал - Проминвестбанк.

Промсвязьбанк (ПСБ) является главным источником финансирования русской армии, министерства обороны и компаний оборонного сектора. В настоящее время он обслуживает около 70% оборонных контрактов.

Кроме того, США вводит финансовый запрет для российских государственных заимствований. Теперь РФ не сможет финансировать своїй бюджет путчем размещения евробондов на западных финансовых рынках, в частности – европейских.

Третья часть пакета касается санкций против российских элит и семей. Речь идет о:

  • Денисе Бортникове, сына Александра Бортникова – главы ФСБ России и члена Совбеза РФ. Денис Бортников является вице-президентом и председателем совета директоров российского государственного ВТБ Банка.
  • Петре Фрадковом, председатель совета директоров Промсвязьбанка, работавшего над его трансформацией в военный банк. Его отец Михаил Фрадков является бывшим премьер-министром РФ и главой Службы внешней разведки РФ.
  • Владимире Кириенко, заместителя главы Офиса Путина. Ранее он был вице-президентом Ростелекома, а теперь – исполнительный директор группы ВК (владелец Вконтакте). Его отец, Сергей, также раньше был премьером России и возглавлял корпорацию Росатом.

Германия и Северный поток - 2

Канцлер Германии Олаф Шольц утром во вторник заявил об остановке сертификации Северного потока - 2. Газопровод, принадлежащий одноименной "дочке" Газпрома, был построен для транспортировки российского газа непосредственно в Германию в обход Украины.

Газовый монополист неоднократно использовал ПП2 как рычаг газового шантажа на Европу, чем удерживает рынок на рекордно высоких ценах еще с прошлого года.

Реакция России не заставила себя ждать - член Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил европейцам "газом по 2 тысячи евро за тысячу кубов".

Вечером на пресс-конференции Байден заявил, что США работали вместе с Германией для остановки ПП-2.

Британия против депутатов Думы и росбанков

После обеда появился следующий пакет западных санкций. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о санкциях против пяти российских банков: "Россия" (основной акционер – друг президента России Юрий Ковальчук – ред.), Промсвязьбанка, Генбанка (один из крупнейших банков Крыма – ред.), Черноморского банка развития и реконструкции и Индустриального сберегательного банка.

Также Великобритания вводит санкции против Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов, приближенных к президенту РФ олигархам. Любые активы, которые у них есть в Британии, будут заморожены, а лицам будет запрещено приезжать в страну.

Кроме того, страна выдвигает законопроект об экономических преступлениях. Он будет препятствовать российским компаниям привлекать средства в фунтах или долларах на рынках Британии, и "снимет занавес, скрывающий право собственности на собственность в этой стране и на всем Западе".

Джонсон заявил, что это первый этап санкций и будут следующие, если Путин пойдет дальше.

ЕС и финансовые рынки

Ближе к вечеру Евросоюз ввел санкции против 351 члена Государственной думы, голосовавших за обращение к Путину о признании ОРДЛО. Также в списке 27 человек и объединений, сыгравших роль в подрыве территориальной целостности Украины.

В частности, речь идет об объединениях, оказывавших поддержку российским военным на этих территориях, представителям сектора обороны, которые сыграли роль во вторжении и дестабилизации, и тех, кто вел дезинформационную войну против Украины.

Кроме того, санкции касаются банков, финансирующих ответственных за принятие решения на оккупированных территориях лиц.

ЕС также нацелился на экономические отношения с оккупированными территориями Донбасса и ограничивают возможности российского государства и правительства на доступ к капиталу и финансовым рынкам и услугам ЕС.

Япония и российские бонды

Ночью стало известно, что Япония вводит запрет на обращение российских государственных облигаций в Японии и заморозит активы некоторых россиян. Страна также готова предпринять дополнительные шаги в случае ухудшения ситуации.

Япония ранее заявила, что готова присоединиться к США и другим промышленно развитым странам G7 в таких мерах. Новые санкции должны дополнить те, которые были введены против России в 2014 году после оккупации Крыма.

Страна рассматривает запрет на экспорт полупроводниковых микросхем и других ключевых технологий, а также более жесткие ограничения для российских банков.

Канада против Думы, банков и РФ

Канада заявила о запрете гражданам на какие-либо финансовые операции с так называемыми "ЛНР" и "ДНР".

Также будут запрещены операции с суверенным долгом России – санкции, аналогичные введенным США и ЕС.

Санкции будут касаться также двух поддерживаемых государством российских банков. Оттава наложит санкции на членов российского парламента, проголосовавших "за" признание ОРДЛО.

Трюдо заявил, что санкции "будут действовать до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: