"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Германия останавливает сертификацию Северного потока-2 – Шольц

Вторник, 22 февраля 2022, 13:10 -
 
nord-stream2.com

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил об остановке сертификации проекта "Северный поток - 2" после признания Россией террористических группировок "Л/ДНР".

Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt.

В ходе пресс-конференции во вторник Канцлер осудил решение президента РФ Владимира Путина признать "независимость" группировок "Л/ДНР" и назвал это серьезным нарушением международного права.

Он заявил, что своими действиями на востоке Украины Путин нарушает не только Минские договоренности, но и Устав ООН, предусматривающий сохранение территориальной целостности и суверенитета государств.

Реклама:

Шольц заявил, что газопровод "Северный поток-2" будет остановлен. Федеральное министерство экономики переоценит поставки газа в страну.

"На этом этапе, несмотря на санкции, также важно не допустить дальнейшей эскалации. …Для Европы идет война на востоке. Такую катастрофу необходимо предотвратить", – сказал Шольц.

Газопровод Газпрома был построен для транспортировки российского газа непосредственно в Германию в обход Украины, по которой газ транспортируется сейчас. Его запуск не только означает миллиардные финансовые потери для Украины, но приведет к невозможности удерживать украинскую газотранспортную систему.

Напоминаем:

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании "республик" ОРДЛО и соглашения "о дружбе и сотрудничестве" с главарями террористов Денисом Пушилиным (ОРДО) и Леонидом Пасечником (ОРЛО).

Пакет санкций, подготовленный Европейским Союзом при вторжении России в Украину, включает меры против газопровода "Северный поток-2". О том, что в случае вторжения российский газопровод не заработает, заявляли также в ЕС и США.

РФ неоднократно использовала ПП2 как рычаг газового шантажа на Европу, что привело к рекордно высоким ценам на газ, удерживаемым на рынке еще с прошлого года.

Первую нить газопровода заполнили техническим газом в октябре прошлого года. В сентябре российский газовый монополист "Газпром" заявил о завершении строительства трубопровода.

До этого времени его сертификация немецким энергорегулятором была приостановлена.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: