До конца года Минцифры запустит пилот программированных денег – Федоров

Понедельник, 21 февраля 2022, 16:30 -
 
фото: минцифры

В Министерстве цифровой трансформации планируют запустить пилот программированных денег до конца этого года.

Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал YouTube-каналу "Бегущий Банкир".

"Две недели назад была встреча с главой Нацбанка, где наши команды нам презентовали дорожную карту, которая уже согласована и Нацбанком и нами. В этом году мы запустим пилот – уже три компании пошли разрабатывать программированные деньги. То есть делать пилоты, кейсы – мы сможем оценить возможности разных технологических решений", - сказал Федоров.

"До конца года будет пилот – начнем выплачивать зарплаты: мы планируем в госпредприятии под Минцифрой начать использовать программированные деньги", – добавил министр.

Реклама:

"Сейчас идет техническая разработка, все эти возможности изучаются, дизайнится сама система. Но есть команда, есть четкий график проекта, в этом году запустим пилоты. В следующем – первый реальный кейс с е-гривней", – резюмировал он.

От ЭП. Заголовок был изменен после уточнения Минцифры

Напомним:

Сообщалось, что в Минцифры могут провести эксперимент по выплате заработной платы сотрудникам министерства в электронной гривне.

В Нацбанке позитивно оценивают возможность выпуска цифровых денег, которые способны стать равноценным эквивалентом обычной фиатной гривни.

Нацбанк презентовал результаты опроса участников рынка относительно потенциального спроса на цифровую валюту центрального банка - е-гривню и возможных вариантов ее использования.

Читайте также: Е-гривна на подходе. Как мир переводит валюту в крипту и что сделала для этого Украина

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: