Нацбанк оценил, как "тысяча вакцинированным" повлияет на ВВП

Пятница, 28 января 2022, 16:11
 
unsplash

Введенная правительством программа выплаты вакцинированным придаст украинской экономике около 0,1% ВВП в год.

Об этом говорится в Инфляционном отчете, опубликованном Национальным банком.

Программа "є-Підтримка" была введена в конце 2021 года для ускорения темпов вакцинации и поддержки наиболее пострадавших от карантина секторов экономики.

По оценкам НБУ, влияние программы на горизонте в 12 месяцев может составить 0,1–0,15% ВВП, что отразится преимущественно в 2022 году.

Реклама:

Заметим, что программа, прежде всего, направлена на книжные магазины, кинотеатры, спорт, внутренние перевозки, заведения культуры и концерты. Впоследствии пожилым людям разрешили покупать за полученную тысячу лекарства.

Регулятор отмечает, что частное потребление остается главным драйвером роста ВВП. Потребительские расходы продолжат активно расти (5-6% в год) на прогнозном периоде за счет увеличения реальных доходов населения.

Напоминаем:

Программу выплат вакцинированным украинцам "єПідтримка" хотят расширить и разрешить тратить средства на образовательные и коммунальные услуги. Также деньгами смогут воспользоваться вакцинированные подростки.

Украинцы, которые сделают бустерную, третью дозу прививки от коронавируса получат через портал "Дія" еще 500 гривень в рамках программы "єПідтримка".

Минсоцполитики совместно с Минцифры работают над расширением программы "єПідтримка", чтобы позволить вакцинированным людям с инвалидностью первой группы потратить тысячу гривен помощи от государства на лекарства.

С 24 января вакцинированные граждане в возрасте от 60 лет смогут использовать 1000 гривен по программе єПідтримка на покупку лекарств, в том числе онлайн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: