Рынок криптовалют "упал", Bitcoin – самый дешевый за полгода

Пятница, 21 января 2022, 09:56
 
unsplash

Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin 21 января упала до 38 536 долларов – самое низкое значение с начала августа 2021 года.

Об этом говорится в данных Coingecko.

Да, котировки начали стремительно падать ночью с 20 на 21 января. При этом значительно снизились котировки всех крупнейших криптовалют на рынке.

Bitcoin торгуется на уровне 39 089 долларов (-6,6%), Ethereum – с отметкой 2900 долларов (-7,6%). Значительно снизились котировки Binance Coin, Cardano, Solano и других.

Реклама:
 
coingecko

В то же время, падение не коснулось стейблкоинов – третья крупнейшая цифровая валюта рынка Tether выросла на 0,6%, а USD Coin – на 0,9%. Такие валюты обеспечены долларом США и менее волатильными.

 
coingecko

Общая капитализация рынка сократилась за сутки на 7,1% до 1,95 триллиона долларов.

В то же время крипторинок не единственный, кто потерял за последнюю неделю. Биржевой индекс Nasdaq сократился на около 5%, а S&P 500 падает уже третью неделю подряд, отмечает CNBC.

Это связано с ростом доходности десятилетних казначейских облигаций США, в результате чего инвесторы выводят средства из более рисковых активов. Кроме того, рынок находится в ожидании тейперинга (сворачивания экономических стимулов) и повышения учетной ставки Федрезерва (ФРС) на следующей неделе.

Читайте также: Внимание инвесторов к стейблкоинам растет из-за нестабильных криптовалют: что это

Напоминаем:

Стоимость биткоина впервые с сентября 2021 года опустилась ниже 40 тысяч долларов – с начала года падение составляет около 14%.

Российский центробанк предложил полный запрет на использование и создание всех криптовалют ссылаясь на опасность для финансовой системы и окружающей среды страны. Запрет лоббирует ФСБ. 

РФ является одной из трех крупнейших стран для майнинга биткоина.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: