Гетманцев считает, что Украина может пройти год без новой программы МВФ

Вторник, 18 января 2022, 19:10


Инновации в действии
imf/flickr

Глава финкомитета Верховной Рады Даниил Гетманцев считает, что Украина может пройти 2022 год без новой программы МВФ, несмотря на запланированные 550 млрд грн выплат по госдолгу.

Об этом он рассказал в эфире телеканала Рада, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если не будет никаких потрясений, я бы не видел каких-либо проблем с обслуживанием госдолга в 2022 году и выполнением наших обязательств – таких проблем, которые бы заставляли просто завтра заключать новую программу с МВФ", – заявил он.

Гетманцев считает, что Украина "должна подискутировать условия этой программы и заключить соглашение на выгодных для нас условиях". При этом он убежден, что Украина к лету получит два следующих транша в рамках действующей программы stand-by - 700 млн долларов каждый.

Отметим, что согласно графика Министерства финансов Украина должна выплатить 550,7 млрд грн на погашение и обслуживание государственного долга по действующим контрактам.

При этом на фоне военной угрозы со стороны России украинские еврооблигации стремительно падают в цене, из-за чего активно растет их доходность. Это означает, что правительство может быть вынуждено значительно поднимать ставки по ценным бумагам, чтобы заимствовать средства.

Пик выплат по госдолгу приходится на февраль 2022 года – придется оплатить 66,3 млрд грн, преимущественно по внутренним займам. Зато в сентябре правительство ожидает пик по внешним выплатам в 52,5 млрд грн, ведь, в частности, наступит срок погашения украинских еврооблигаций.

По последним данным Минфина, к концу ноября 36,8% госдолга Украины концентрируется в гривне, еще 35,5% – в долларе США.

Больше о сотрудничестве с МВФ читайте в статье Ярослава Винокурова: Запоздавший транш. Что власти пообещали МВФ за 2,2 миллиарда долларов

Напоминаем:

Национальный банк и Международный валютный фонд в следующем году начнут переговоры о новой программе сотрудничества.

Международный валютный фонд завершил первый пересмотр программы stand-by и согласовал выделение Украине второго транша в 700 млн долларов

Украина и Международный валютный фонд 18 октября достигли согласия на уровне персонала по первому пересмотру программы Stand-By.

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что правительство ожидает последующих пересмотров программы в марте и июне следующего года.