ОГХК потерял возможных международных инвесторов из-за отсутствия гарантий

Вторник, 14 декабря 2021, 16:53
 
фото кабмин

Международные компании, несмотря на заинтересованность в объекте, не готовы участвовать в приватизации АО "ОГХК" без предоставления правительством гарантий защиты крупных инвестиций.

Об этом сообщает BDO Corporate Finance, являющаяся советником по приватизации "Объединенной горно-химической компании".

На 14 декабря, за три дня до аукциона гарантии так и не были одобрены Кабмином. Прием заявок на аукцион завершился 9 декабря.

Фонд государственного имущества еще в октябре вместе с BDO от имени инвесторов внес на рассмотрение КМУ проект распоряжения о предоставлении таких гарантий.

Реклама:

Правительство просили предусмотреть заверение того, что вся предоставленная информация о предприятии соответствует действительности. А вместе с тем – гарантии готовности государства к компенсации в случае, если, например, предприятие терпит убытки, вызванные событиями к продаже.

Также направлен проект Меморандума о взаимопонимании по содействию и защите крупных инвестиций, который должен быть заключен между победителем аукциона и Кабмином.

"Международные инвесторы положительно оценили результаты подготовки ОГХК к приватизации и привлекательность компании. В то же время, определенные риски ведения бизнеса в Украине, а также непростое прошлое объекта остаются сдерживающим фактором для крупных инвестиций", – отмечает Виталий Струков, управляющий партнер BDO Corporate Finance.

По его словам, участие международных компаний в крупной приватизации станет возможным тогда, когда инвесторы будут уверены в защищенности их бизнеса в Украине.

Читайте также: Приватизация года: как Украина будет продавать титанового гиганта ОГХК и за сколько

Напоминаем:

Фонд госимущества назначил новую дату аукциона по приватизации АО "ОГХК" на 20 декабря 2021 года. Ранее дату уже несколько раз переносили из-за отсутствия достаточного количества заявок.

BDO Корпоративные Финансы еще в октябре заявил, что большинство потенциальных инвесторов отказалось от участия в аукционе, в частности, из-за инвестиционных рисков в Украине.

Согласно финотчетности компании за половину 2021 года компания получила 283,9 млн грн чистой прибыли. Валовая прибыль составила 697,6 млн. грн. Операционная прибыль составила 344 млн. грн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: