Данилов поблагодарил семье Злочевского за отказ от 2 лицензий на углеводороды

Пятница, 15 октября 2021, 21:10
 
Николай Злочевский
фото: liga.net

Семья экс-министра экологии и природных ресурсов времен Януковича Николая Злочевского отказалась от 2 лицензий на углеводороды.

Об этом на брифинге по итогам заседания СНБО сообщил секретарь Совбеза Алексей Данилов.

"Мы заслушали информацию главы Госгегеонедр о состоянии дел в сфере недропользования и о мерах по усилению надзора в этой сфере.

Этот вопрос у нас на контроле, мы начали им заниматься с февраля-марта. За этот год поступления от этой структуры в наш бюджет выросли, если они в 2020 году составляли 28,9 млрд грн, то в этом году мы ожидаем не менее 50 млрд грн", - сказал Данилов.

Реклама:

Он добавил, что СБУ займется 23 компаниями, которые странным путем получили специальные разрешения на добычу углеводородов - открыты уголовные производства.

"Люди, известные в нашей стране, продолжают отказываться от лицензий. Сегодня мы можем поблагодарить семью Злочевских. Они отказались от 2 лицензий на углеводороды, которые им принадлежали", - добавил он.

"Вопрос недр не снимается с контроля, президент делает акцент на таких вещах, как углеводороды, янтарь, вода и других недрах", - резюмировал секретарь СНБО.

По его словам, с 1 ноября заработает портал от СНБО, на котором покажут все 3044 компании, получившие лицензии на полезные ископаемые в Украине.

Николай Злочевский был министром охраны окружающей природной среды (позже - экологии и природных ресурсов) с июня 2010 года до апреля 2012 года. Затем до 26 февраля 2014 года он был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.

В конца 2014 года Злочевский выехал из Украины, а начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Осенью 2016 его сняли с розыска.

В феврале 2018 года он вернулся в Украину.

Напомним:

Представители крупного бизнеса Украины добровольно вернули две лицензии на добычу природного газа и сырой нефти - речь идет о компании "Гео Альянс Таранушинское" и "Гео Альянс Юго-Орельское" (связанные с Виктором Пинчуком).

Экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский переоформил компании по добыче полезных ископаемых на двух дочерей Анну и Карину.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное одной из фигуранток дела попытки подкупа 5-ю млн долларов руководителей антикоррупционных органов Елены Мазуровой.

В июне 2020 года Высший антикоррупционный суд арестовал третьего фигуранта дела о взятке руководству антикоррупционных органов бывшую руководительницу одного из департаментов Государственной фискальной службы Елену Мазурову и определил альтернативу залога в 120 млн грн.

Другими фигурантами в деле являются отстраненный от должности первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко и бывший директор по правовым вопросам компании Burisma Андрей Кича.

12 июня детективы НАБУ задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти неправомерной выгоды руководству НАБУ и руководителю САП Назару Холодницкому в размере $6 млн.

Взятку давали за закрытие дела относительно "Бурисмы" (Burisma Holdings), экс-министра экологии Николая Злочевского (5 млн предусматривались непосредственно за закрытие дела и 1 млн долл. США - за "консультационные услуги" посреднику). В этом деле збыли задержаны трое.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, требованием злоумышленников было закрытие производства по Злочевскому до 14 июня, то есть дня его рождения.

Энергетическая компания Burisma Group, президентом которой является Злочевский, заявила, что ни компания, ни ее владелец не причастны к попытке подкупить руководство антикоррупционных органов Украины.

Читайте также: Байден, Злочевский и Манафорт. Как древняя украинская история может погубить Трампа

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: